Лента новостей
Статья13 ноября 2017, 14:46

“Войдёт навек почин твой благородный в скрижали русской славы и побед...”

Вместе с петровцами в них приняли участие председатель областной Думы Евгений Матушкин, депутат регионального парламента Александр Куприянов, представители ветеранских организаций города Тамбова.
Накануне 25-летия Великой Октябрьской социалистической революции, в ноябре 1942 года, в сельхозартели "Красный доброволец" Крутовского сельсовета Избердеевского района состоялось то самое историческое собрание, на котором постановили: "Для скорейшего разгрома и победы над врагом - гитлеровским фашизмом, мы, колхозники колхоза "Красный доброволец", вносим на постройку танковой колонны сорок тысяч рублей. Сбор средств произвести в течение трёх дней". Это начинание поддержали все труженики Тамбовщины, и меньше, чем за месяц, было собрано 40 миллионов рублей. Уже в декабре первые танки с надписью на башне "Тамбовский колхозник" были переданы боевым частям Красной Армии.

Спустя 75 лет в райцентре у монумента "Танкист и колхозник", символизирующего единство фронта и тыла, состоялся митинг, собравший руководителей органов местного самоуправления, работников предприятий и организаций, школьников, представителей общественности - всех, кто пожелал отдать дань памяти землякам, воплотившим в жизнь слова "всё для фронта, всё для победы".

- В тяжёлое голодное время люди отдавали последнее, чтобы помочь своим мужьям, отцам, сыновьям, которые с оружием в руках отстаивали рубежи нашей огромной страны. Этот почин показывает всю широту и красоту русской души, высочайший патриотизм наших земляков и их веру в победу, - сказал председатель регионального парламента Евгений Матушкин.

О единстве фронта и тыла, которое помогло нам победить в 1945 году, и необходимости хранить память о тех героических событиях и передать её подрастающему поколению сказали глава района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов, председатель областной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Александр Кузнецов и председатель комитета Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов "Российский Союз ветеранов" Михаил Юмашев.

Участники митинга возложили венки и цветы к памятнику "Танкист и колхозник" работы скульптора Константина Малофеева и архитектора Александра Куликова.

Евгений Матушкин, Александр Куприянов и руководители района торжественно открыли новую экспозицию музея истории Петровского района. Гости с интересом осмотрели документы, свидетельствующие о событиях ноября 1942 года.

Торжественное собрание состоялось в здании Избердеевской средней школы. В фойе была оформлена выставка творческих работ учеников, посвящённая главному событию в истории района. Специально к памятной дате старшеклассники сняли и показали гостям тематический фильм.

"Под сенью Минина и Пожарского" - так называется книга, посвящённая патриотическому почину "краснодобровольцев", его инициаторам и участникам, подготовленная и изданная региональным отделением Союза журналистов России. Большой вклад в её создание внесла ветеран журналистики Тамара Асафьева, ей руководители района вручили первый экземпляр книги.

Александр Кузнецов и Михаил Юмашев вручили награды за сохранение памяти о войне, патриотическое воспитание и работу с ветеранами. Среди награждённых - Сергей Ефанов, председатель районной ветеранской организации Нина Серёгина, бывший секретарь Петровского РК КПСС Виктор Попов, депутат районного Совета народных депутатов Тамара Свиридова.

Сегодня мы отмечаем Всероссийский день призывника. Как правило, торжественные проводы юношей в ряды Вооружённых Сил РФ в нашем районе проходят близко к этой дате. Призывников 2017 года перед службой в армии напутствовали на празднике, посвящённом патриотическому почину "краснодобровольцев". Алексей Юкальчук, Дмитрий Горбунов, Дмитрий Бочаров, Дмитрий Сичкаренко, Руслан Двуреченский, Сергей Моисеев, Иван Зудин, Дмитрий Михин и Иван Миронов совсем скоро наденут военную форму. С мудрыми пожеланиями к ним обратились Сергей Ефанов и Олег Орлов, руководитель местного отделения КПРФ Александр Усатюк и старший помощник отдела призыва военного комиссариата города Мичуринска, Мичуринского, Никифоровского, Петровского районов Михаил Никульшин.

Подарком для жителей и гостей Петровского стала концертная программа, подготовленная творческими коллективами района, и выступление Губернаторского духового оркестра Тамбовской области (художественный руководитель и главный дирижёр Пётр Сосновский).
Автор:Тамара Толстова