Лента новостей
Статья13 ноября 2017, 13:29

С юбилеем, родная Тамбовщина!

На юбилеи принято дарить подарки. А что можно преподнести в дар отчему краю, где ты появился на свет, вырос и нашёл своё призвание, где появились на свет твои дети? Конечно же, выразить свою любовь в творческих достижениях, в том, что ты умеешь создавать своими руками, умом и талантом. Всё это и стало элементами творческого отчёта, подготовленного жителями Знаменского района к 80-летию Тамбовской области.

Десятки народных умельцев, мастеров и рукодельниц представили свои работы на выставке декоративно-прикладного творчества, развернувшейся в фойе на втором этаже районного Дома культуры. Зрители, посетившие выставку до начала праздничной программы и по её окончании, подолгу зачарованные застывали перед экспонатами, не в силах скрыть восхищения. Огромное количество вышитых цветными нитями и бисером картин на самую разнообразную тематику; мягкие игрушки; шедевры рукоделия, связанные крючком и на спицах; стильные вещицы, выполненные в техниках декупаж и лоскутного шитья; хохломская роспись; резьба по дереву; бисероплетение - вот далеко не полный перечень чудес, созданных нашими талантливыми земляками.

Признания в любви малой родине в стихах и песнях, посредством театрального искусства и хореографии - это подарки, которые нельзя потрогать руками. Но от этого сценическое творчество нисколько не проигрывает в способности проникать в самое сердце зрителя.

Со сцены звучат слова о том, что восемьдесят лет для региона - совсем незначительный период. Впереди жизнь, которая, несомненно, гораздо длиннее этого срока. Тамбовский край расположился в самом центре России. А вот сердцем Тамбовщины по праву считается неповторимая, голубоглазая от весенних подснежников Знаменка. На знаменской земле живут добрые, щедрые, умные, трудолюбивые и талантливые люди, которыми можно гордиться. Многие из них стали участниками юбилейной программы.

Это, прежде всего, прославленные коллективы - оркестр народных инструментов детской школы искусств под управлением Ирины Афониной, вокальная группа "Голоса" (РДК, руководитель Артём Ефремов), любимые зрителями хоровые коллективы - "Капельки" и "Ровесники" (Знаменская ДШИ, руководитель Ольга Милосердова), народный коллектив "Хор клуба "Живена" (руководитель Иван Семилетов, концертмейстер Виктор Сорокин), хореографический ансамбль "Релиз" (руководитель Ксения Малина), народный театр Знаменского РДК (режиссёр Светлана Постникова), вокальная группа Кузьминского СДК (руководитель Ольга Макарова), народный коллектив "Ансамбль народного танца "Радуга" (ДК "Сахарник", балетмейстер Любовь Серпутько), хореографический коллектив "Серпантин" (Знаменский РДК, руководитель Екатерина Ложкина), фольклорная группа "Ивановна" (руководитель Виктор Сорокин), вокально-инструментальный ансамбль "Пятая струна" (руководитель Роман Саталкин), вокальная группа Никольского СДК (руководитель Елена Усова), хореографический коллектив "Фортуна" (руководитель Ирина Редкозубова).

Безграничной любви к Родине посвятили своё выступление: Светлана Чикунова - солистка ДК "Сахарник", Даниил Рожков (Измайловский СДК), Леонид Болтгалов (Воронцовский СДК), Дарья Лапий и Владимир Кузьмин (ДШИ); знаменские певицы - Надежда Баканова, Елена Герасимова, Юлия Салыкина, Тамара Мазалова (РДК), Ольга Милосердова и Надежда Бренёва (ДШИ), а также поэтесса из Никольского Наталия Конёнкова.

Живым многоцветьем наполнился зал в финальной части праздничной программы, когда на сцену вышли все участники концерта, неся в руках флажки Российской Федерации, Тамбовской области и Знаменского района. Это зрелище напомнило ручейки, впадающие в большую полноводную реку. И твоя сила, Тамбовщина, питает и крепит мощь государства. С юбилеем тебя!
Автор:Инна ФОКИНА. Фото автора