Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 06:20

Болеть было некогда

Вся жизнь Федосии Степановны Потаповой связана с дорогим её сердцу селом Никольское. На долю этой женщины выпало голодное и холодное детство тридцатых годов, когда, придя из школы домой, некогда было думать о домашнем задании, нужно было отправляться в лес за дровами, чтобы протопить печь и не замёрзнуть в холодной избе. Но учёба давалась ей легко, потому она и окончила семь классов местной школы, что по тем временам считалось хорошим образованием.

Когда началась Великая Отечественная война, Ф. Потапова вместе со своими сверстниками стала работать на колхозных полях. И сено ей приходилось косить, и снопы вязать. На прополке и уборке свёклы её даже назначали звеньевой бригады. А зимой на лошадях подвозили солому к животноводческим фермам. Колхозный труд для молодых девчат был тяжёлым бременем, но деваться было некуда, приходилось работать и за себя, и за ушедших на фронт мужчин.

В конце сороковых годов Федосия Степановна уезжала на стройку в Москву, где и познакомилась со своим будущим мужем, участником Великой Отечественной войны Иваном Николаевичем Потаповым. Мужчина был родом из Покрово-Марфино, в столицу тоже приехал на заработки. Жить супруги стали в Никольском. Иван Николаевич работал механизатором, комбайнёром в совхозе "Знаменский". В это время велось масштабное строительство сахарного завода, куда на работу в столовую устроилась Федосия Степановна. Со временем они построили собственный дом, вырастили двух сыновей.

Сейчас женщина, похоронив шесть лет назад мужа, проживает с сыном и снохой. Частенько бабушку навещают пять внуков, четыре правнука. На здоровье она не привыкла жаловаться, ни разу за всю жизнь не ложилась в больницу, хотя и пережить довелось немало.

Недавно Федосия Степановна встречала особых гостей - главу района Анатолия Бушуева и главу Никольского сельсовета Татьяну Воронину. Повод для этого был приятный, труженица тыла отметила девяностолетний юбилей. Представители власти вручили ей цветы, подарок, зачитали текст поздравительного письма от президента России В. Путина.
Автор:Виктор Мордовин. Фото автора