Лента новостей
Статья15 ноября 2017, 06:04

«Я говорю с тобой стихами»

СТИХАМИ с нами в этот день говорила Валентина Платицына - автор поэтического сборника «Берёза вновь роняет слёзы». Встреча состоялась в Межпоселенческой центральной библиотеке и стала настоящим праздником поэзии. В читальном зале, как отметили ведущие - сотрудники библиотеки Галина Карабанова и Елена Ишкова, собрались те, кого «поэзия покорила звучаньем лиры, кто в поэтическом слове слышит души движенье, мысли ход, кто рифмами живёт и дышит, в ком жажда творчества живёт».

Эта жажда творчества исподволь с детства живёт в обыкновенной русской женщине, чья биография похожа на жизненный путь многих, Валентине Петровне Платицыной. Родилась, выросла и поныне живёт она в селе Сатино. Бесконечно любит свой родной край, русскую деревню - кормилицу, эмоционально воспринимает каждое жизненное явление. У неё свой, особый настрой души. Это чувствовалось уже, когда она училась в школе, по её интересу к урокам литературы, музыки и географии, первым, ещё очень робким пробам пера. По окончании школы жизнь связала с сельским хозяйством, а поэзию превратила в хобби.
«Я дыханье в колосьях хлебов ощущаю,
Я землицу-кормилицу в руки беру.
А берёзке-красавице я привет посылаю,
Потому что всё это безмерно люблю...» -

цитировали на презентации строки одного из её стихотворений ведущие. А мы, сидящие в читальном зале, в эти минуты словно ощущали дыхание земли, свежесть утреннего ветра в рассветную пору. И проникались неисповедимыми путями, которые привели нашу землячку, ещё не очень уверенную в своём даровании, в созданное любителями поэзии в нашем районе литературное объединение «Откровение». На каждой презентации своих сборников инжавинские авторы всегда вспоминают своего наставника и руководителя этого объединения, члена Союза писателей России Людмилу Котову, к сожалению, рано ушедшую из жизни. Слова благодарности к ней и этому литературному содружеству прозвучали и теперь из уст Валентины Платицыной.

- Наши поэты, как родники, которые пробиваются из благодатной тамбовской земли. Когда рождаются их стихи, все эти роднички сливаются в одну бурлящую, говорящую реку русской поэзии, - так образно выразила свои чувства на этой презентации заведующая библиотечным филиалом села Красивка Валентина Беляева. Напомнив слова Евгения Евтушенко о том, что поэт в России больше чем поэт, пожелала Валентине Платицыной и всем поэтически настроенным авторам земли инжавинской, тамбовской и всей нашей страны, чтобы их творчество всегда вело нас к миру, любви, добру и взаимопониманию.

КОГДА заходит речь о чьём-то творчестве, невольно размышляем над его истоками. Истоки эти в родословной, избранном человеком образе жизни. Вот и на этой презентации речь шла об этом, чередуясь с цитируемыми стихотворениями автора. Ведущие отмечали вехи биографии Валентины Платицыной. Вроде бы простые и обычные, как оказалось, каждая из них была восходящей к вершине, выразившейся в её поэтическом творчестве.

Закончив в Мичуринске профтехучилище, Валентина работала лаборантом на молочно-товарной колхозной ферме. Заочно закончила Тамбовский сельскохозяйственный техникум и всю дальнейшую трудовую жизнь посвятила бухгалтерской работе в родном колхозе. Трудовой стаж 39 лет, имеет звание «Ветеран труда».

Вместе с мужем Валерием Николаевичем они вырастили и воспитали троих детей. Теперь не нарадуются на пятерых своих внуков, которые летом непременно гостят у дедушки с бабушкой. Валентина Петровна в предисловии к сборнику выразила благодарность своим детям, которые помогли ей издать его. Она всегда чем могла помогала мужу в его работе. А он многие годы возглавлял СХПК «Память Ленина» - одно из лучших в районе сельхозпредприятий, являлся депутатом районного и сельского Советов, что требовало большого напряжения сил. И сейчас вносит свой вклад в развитие сельскохозяйственного производства. За успехи в трудовой и общественной деятельности удостоен звания Почётный гражданин Инжавинского района. В этом, безусловно, есть и доля её заслуг. Ведь любые заслуги супругов можно рассматривать только в их единстве. Неслучайно в прошлом году, когда в Тамбове в День семьи, любви и верности чествовали супружеские пары, являющиеся для молодёжи примером взаимного уважения и искренности чувств, им была вручена эта медаль - «За любовь и верность».

Валентина Петровна из числа тех женщин, которые в семье берут на себя решение многих бытовых вопросов, создают мужу условия для того, чтобы он мог как можно полнее реализовать себя в избранной трудовой и общественной деятельности, поддерживают их морально. И это тоже по-своему дарит ей вдохновение, выражающееся в поэтическом восприятии жизни.

А вот ещё одна грань её натуры. В 80-е годы в Сатинском сельском клубе был свой инструментальный ансамбль, проводились различные вечера отдыха и «голубые огоньки». И тогда можно было услышать голос Валентины Петровны, исполняющей в сопровождении ансамбля лирические песни.

Когда душа поёт, то поёт и всё вокруг, потому каждое лето усадьба Платицыных утопает в цветах. Цветоводство - её хобби. На приусадебном участке растёт виноград, а в саду радуют урожаем фруктовые деревья и ягодники. Валентина Петровна уже несколько лет на заслуженном отдыхе, занимается только домашним хозяйством и обязательно выбирает время сходить по грибы, побывать в лесу, где ей легко думается и дышится. И тогда слагаются такие строки:
«Всё в природе - совершенство.
До чего же воздух чист!
Незабвенное блаженство -
Соловьиный пересвист...»

У автора этого сборника, как и у каждого из нас, есть своё любимое время года, которое воспевает поэтически:
«Уж осень вновь плетёт свои грустинки,
В саду и на полях, и средь лесов.
В тумане скрылись летние картинки,
Листва спадает с клёнов и дубов.
Поутру росы россыпью хрустальной
Как бусинки на травах залегли.
И журавлиный крик, вполне печальный,
И на рябиновом кусту - огни...»
ЭТИ и другие стихотворения, вошедшие в изданный второй сборник «Берёза вновь роняет слёзы», в этот день на его презентации читали не только ведущие, но и почитатели поэтической натуры автора.

- Я впервые прочла Ваши стихи в районной газете и мне очень захотелось встретиться с человеком, который так проникновенно пишет о деревне, о жизни, о людях, живущих на нашей земле. И эта встреча состоялась, мне был подарен этот поэтический сборник, - говорила председатель клуба «Ветеран» Мария Малина, отмечая, как дорого внимание, оказываемое человеку в жизни и творчестве. И прочла стихотворения Валентины Платицыной, особенно тронувшие её душу.

Она, Татьяна Селезнёва, Татьяна Иванова - библиотекарь села Сатино и другие участники этой встречи отметили: Валентина Платицына не одно стихотворение посвятила конкретным людям. Как, например, фронтовичке Ефросинье Антипиной, а также односельчанам, своим детям и подругам, таким же, как и она, женщинам-труженицам. Все лучшие качества всех наших соотечественниц олицетворяются в её стихотворении «Россиянка».

Валентин Хромов - агроном по профессии, 27 лет возглавлявший агрономическую службу в колхозе «Новый быт», так же, как и автор поэтического сборника, любящий землю, родной край и поэзию, высказал предположение, что поэтическое вдохновение к Валентине Платицыной пришло в детстве своей таинственностью и загадочностью. А теперь достигло совершенства. На этой встрече он прочёл полюбившиеся ему с юности стихи Марины Цветаевой. Две женские натуры - поэтесса серебряного века и наша современница своим духовным настроем оказались созвучны его душе, выразившимся в пожелании:

- Как говорится, не дай погаснуть пламени в груди, не дай душе состариться до срока.

- Восхищена лёгкостью Вашего вдохновения, - выразила свои чувства коллега по перу, инжавинская поэтесса Надежда Башмакова. - Всё гениальное просто, а гениальность Ваша в том, что Вы безмерно любите мир, детей, место, где живёте. Ни для кого не секрет, что человек отдаёт миру то, чем он наполнен. Вы наполнены необыкновенным светом любви, доброты и веры. Веры, что красота спасёт мир. И верой более основательной и глубокой, которая ведёт нас по этой жизни. Пусть эта вера никогда не покидает Вас. Вам несказанно посчастливилось- снизошла любовь, которая сотворила из Вас то, что Вы есть. Результат Вашей жизни - это не только поэтические строки. Это - Ваша семья. Если бы не было вокруг Вас этого мира - светлого, надёжного, спокойного, во многом благородного, не было бы и этих строк. Мы желаем Вам, чтобы ничто не нарушало Вашего храма семейного, и будем ждать новых строк. Мы не считаем себя поэтами и поэтессами, но благодарны тем, кто откликается на наше творчество.

ВСЕ присутствующие на этом празднике поэтического творчества выразили благодарность сотрудникам библиотеки, проникновенно выстроившим рассказ об авторе и поэзии. В этот день здесь произошло ещё одно откровение чувств. Душевность и искренность всегда сопровождают организуемые в нашей библиотеке мероприятия. Они вдохновляют, хочется ещё как можно больше читать и узнавать о творчестве любимых поэтов и писателей, тем более своих земляков.

От имени библиотечных сотрудников Валентину Петровну сердечно поздравила директор межпоселенческой центральной библиотеки Людмила Трубицина.

- «Берёза вновь роняет слёзы» - ваш второй поэтический сборник. Он, как и первый - «Души прекрасные порывы» - нашёл отклик в сердцах читателей. Не оставляет равнодушным, потому что в нём выражено столько любви к своему краю, - отметила она и высказала пожелание: бесконечной фантазии, твёрдости характера, поддержки, любви и понимания со стороны близких.

Валентина Петровна сердечно поблагодарила сотрудников библиотеки и всех, кто принял участие в презентации сборника, за их признательность и прочла свои новые стихотворения.

Завершая эту встречу, ведущие напомнили:

- Соприкасаясь с поэзией, мы поднимаемся на более высокую ступень человечности. Она раскрывает перед нами такие возможности доброты и красоты, которые кажутся бесконечно высокими, а между тем они достижимы. Погружаясь в поэзию, мы отвлекаемся от наших обыденных забот и входим в сокровенный и волшебный мир. Возвращаемся к своим делам обновлёнными и окрылёнными, испытавшими эстетическое наслаждение, которое пусть не намного да преобразит нас.

Это и случилось с нами в этот день. И пусть таких встреч в нашей жизни станет как можно больше.
Автор:Любовь ПЬЯНОВА. Фото автора