Лента новостей
Статья10 ноября 2017, 10:38

Верой и правдой служить Отечеству...

Уже более пяти лет Токарёвское отделение полиции действует в рамках единого межмуниципального отдела МВД РФ «Мордовский». В преддверии профессионального праздника наш корреспондент встретился с временно исполняющим обязанности начальника Токарёвского отделения, майором полиции Романом Алексеевичем Тихоновым и попросил рассказать о работе вверенного ему подразделения по охране общественного порядка и борьбе с преступными проявлениями на территории района. Вот, что он сказал:

- Охрана общественного порядка, защита законных интересов граждан, предупреждение и раскрытие преступлений и правонарушений, являются основной задачей сотрудников органов внутренних дел. Сотрудники полиции всегда находятся на боевом посту и ведут непримиримую борьбу с преступностью.

Так, за текущий год было зарегистрировано более 1000 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, по которым проведены соответствующие проверки и приняты необходимые процессуальные решения.

Подводя итоги за 9 месяцев 2017 года, можно отметить, что на территории Токарёвского района было зарегистрировано около 100 преступлений; общая раскрываемость их составила 85 %, в том числе тяжких и особо тяжких – 100 %; раскрыто по горячим следам – 80%; раскрываемость преступлений против личности сработала на 95%. Также удалось добиться незначительного снижения преступлений совершённых в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, скверах. Всё же наиболее сложная криминогенная обстановка сохраняется на территории Токарёвского поселкового округа.

На постоянной основе ведётся работа с лицами, ранее судимыми, в результате удалось снизить количество повторных преступлений. Наблюдается некоторое снижение преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, с 32 до 28 фактов, в том числе и на бытовом уровне. Пока ещё имеют место случаи управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, причём среди уже ранее лишённых прав водителей. Так, по статье 264.1 УК РФ направлено в суд более 10 уголовных дел за повторное нарушение в течение этого года. Думаю, водителям – «любителям» спиртного пора задуматься, ведь придётся не только лишиться прав, но и понести уголовную ответственность.

Основным видом преступлений, совершаемых на территории нашего муниципального образования, остаются кражи всех видов собственности. Также хочется отметить, что возросло количество телефонных мошенников, а также мошенников через сеть интернет. В связи с этим, хочу обратиться к гражданам – проявлять бдительность и быть предельно осторожными.

Основная нагрузка по профилактике, предупреждению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка ложится на сотрудников отделений участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, возглавляемых майором полиции С. Клинковым. Грамотно, поступательно и эффективно организует работу подразделение уголовного розыска во главе с подполковником полиции О. Плехановым, что позволяет им качественно выполнять возложенные на них задачи по раскрытию преступлений.

Круглосуточно на боевом посту находятся сотрудники дежурной части отделения полиции, именно от их профессионализма, внимательного отношения к гражданам и чёткой организации работы, очень часто зависит результат по тому или иному сообщению, а в итоге складывается общественное мнение о работе отделения полиции в целом.

На высоком профессиональном уровне ведут свою работу четыре следователя и дознаватель, обслуживающие Токарёвский район.

В День сотрудника органов внутренних дел России нельзя не отметить безупречную службу оперуполномоченных отделения уголовного розыска, майора А. Телегина, старшего лейтенанта Н. Дерябина, участковых уполномоченных подполковника В. Каверинского, майора И. Артёмова, майора И. Полушкина, капитана А. Виноградова, инспектора по делам несовершеннолетних В. Корнеева, дежурной части А. Шамшина, В. Журавлёва, М. Козодаева, водителей С. Сизова, С. Ковган, А. Карташова.

В канун профессионального праздника мы говорим слова искренней благодарности каждому сотруднику отделения за их добросовестный и самоотверженный труд по защите и обеспечению правопорядка на территории муниципального образования, огромное им спасибо за стойкость, самоотдачу и терпение, позволяющее в этих нелёгких условиях с честью выполнять возложенные на них служебные обязанности.

От всей души поздравляю всех действующих сотрудников полиции, ветеранов органов внутренних дел, членов их семей с праздником. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой, оптимизма и удачи во всех делах.
Автор:Записала Н. Кряхтунова. Фото И. Замараевой