Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 15:36

Главное – внимание каждому

Шестой год подряд курсирует по отдаленным уголкам Тамбовщины социальный автопоезд «Забота» – уникальный региональный проект, инициированный единороссами Тамбовской области. Проект, позволяющий сделать медицинскую помощь на селе доступной, уже переняли многие регионы страны.

С 11 сентября по 1 ноября автопоезд совершил 23 выезда в районы области. Его первой остановкой стало с. Пересыпкино-2-е Гавриловского района, а последней в этом году – д. Орловка Тамбовского района.

Наш район был в расписании 21-м. Так, 27 октября областных специалистов ждали в поселке Максим Горький. В состав бригады вошли около 30 высококлассных специалистов, причем как раз врачей узких специализаций, которые очень востребованы сельским населением: кардиологи, эндокринологи, офтальмологи, неврологи, хирурги, педиатры и т. д. Кроме этого сельчане, пришедшие в здание школы, которое на один день перевоплотилось в медицинское учреждение, смогли пройти диагностическое обследование УЗИ, флюорографию, ЭКГ, маммографию, сдать анализ крови.

Прибывшие специалисты работали в тот день, как и всегда, до последнего посетителя. И нужно сказать, что среди них были не только максимгорьковцы, но и жители Бурнака, Цветовки, даже соседнего Уваровского района. Никто не ушел без помощи, всех выслушали, обследовали, назначили лечение. Всего было принято 206 пациентов, и многие из них стремились попасть не к одному врачу. В итоге было зарегистрировано 323 посещения, проведено 479 исследований. 22 человека получили направление на прием к районным специалистам, а девять – на консультацию к областным. У двенадцати человек были выявлены хронические заболевания, еще у двух – острые. И это, несомненно, очень важно, ведь многие болезни можно вылечить, если диагноз поставлен своевременно. Нужно добавить, что всю медицинскую помощь люди получили совершенно бесплатно.

В поселок Максим Горький автопоезд «Забота» приезжает уже второй раз. Впервые он побывал здесь в 2012 году. Поэтому жители близлежащих населенных пунктов не преминули еще раз воспользоваться возможностью получить медицинскую помощь с доставкой на дом.

Сельчане дали высокую оценку социальному автопоезду «Забота», одновременно высказывая свои пожелания относительно его работы. Представители прекрасной половины человечества посетовали на то, что специалисты передвижного маммографа смогли в день приезда принять только 23 человека, что было явно недостаточным. Но, к сожалению, такова специфика работы врача-маммолога. Во всем остальном никаких претензий, только положительные отзывы.

– Я увидела объявление и пришла на прием. Организовано все очень удобно. Я так довольна и благодарна тамбовским специалистам! Сюда пришли многие мои односельчане, и все довольны. В Тамбов и в Жердевку особо не наездишься. А тут в своем поселке – всестороннее обследование буквально за пару часов, – делится своими впечатлениями Л.А. Коростелева.

– Я воспользовалась случаем проверить свое здоровье, чтобы убедиться, что все в порядке, – рассказывает Ю.С. Евсеева. – Записалась сразу к нескольким врачам – к хирургу, кардиологу, терапевту, уже побывала у окулиста. Попасть на прием очень просто – зарегистрировалась, сказала, каких врачей хочу посетить, и получила направления.

Н.В. Горнова благодарна специалистам, вовремя обнаружившим у ее мужа болезнь, требующую безотлагательного лечения.

Следует добавить, что вместе с «Заботой» в п. Максим Горький работали мобильная приемная партии «Единая Россия», специалисты центра социальных услуг населения и Пенсионного фонда.

Можно с уверенностью сказать, что этот нужный и важный поезд не стоит на запасном пути, и его благая задача – обеспечение селян квалифицированной медицинской помощью – найдет свое решение в каждой точке на карте нашей Тамбовщины.


В ТЕМУ
Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области:
«Тема №1 всей работы в области социальной политики – это народосбережение. Это сказал Владимир Путин очень четко, ясно в своем послании в декабре прошлого года. Все, что мы делаем в экономике, социальной сфере, в конечном счете, действительно, должно касаться реализации этой ключевой задачи».
Автор:И. Старова. Фото автора