Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 15:32

Муж и жена – капитан и майор

Не так часто встретишь семьи, где оба супруга несут службу по охране правопорядка. Сегодня мы расскажем о такой семье, единственной в отделе Министерства внутренних дел России по Жердевскому району. Знакомьтесь: Роман и Людмила Пурахины.

Познакомились они не на дискотеке, как водится у молодежи, а на службе. Работая инспектором ОГИБДД, Роман как-то заехал в главное здание ОМВД, ему нужно было посоветоваться по материалам дорожно-транспортного происшествия с дознавателем. Дознавателем оказалась очаровательная девушка. Кареглазая Людмила парню сразу понравилась, и Роман начал оказывать ей знаки внимания. Людмила благосклонно принимала его ухаживания. И это не удивительно, ведь симпатичный балагур может без устали часами рассказывать веселые истории. А через полгода они поженились.

В настоящее время майор юстиции Людмила Анатольевна Пурахина занимает должность следователя следственного отдела ОМВД России по Жердевскому району, а капитан полиции Роман Николаевич – специалист по воспитательной работе отдела по работе с личным составом. И хоть Людмила и старше мужа по званию, но в семье у них все рядовые. Хотя нет, есть один генерал – трехлетняя дочка Дарья, которая с воодушевлением командует девятилетним братом Даниилом.

Одна работа на двоих – это замечательно, ведь не надо долго объяснять второй половине, что подъем среди ночи и круглосуточные дежурства являются неотъемлемой частью службы в ОМВД. Но в совместной службе есть и непростые моменты:

– Во-первых, женщине гораздо сложнее работать в этой сфере, ведь весь дом и дети всегда на ней, но ей, как и всем сотрудникам ОМВД, нередко приходится подниматься по тревоге среди ночи. А во-вторых, мне очень больно, когда во время разбора полетов под раздачу попадает моя жена, – сетует мой собеседник.

– Я тоже очень переживаю в такие моменты, – делится Людмила Анатольевна. – Хочется встать и заступиться за супруга.

Но, перешагнув порог дома, чета Пурахиных старается рабочие проблемы оставить за его пределами и полностью окунуться в семейную жизнь.

Роман воспитывался в многодетной семье, и из троих детей он был самый младший. У него с детства была мечта стать милиционером, хотя среди родственников сотрудников правоохранительных органов не было.

– Наверно, я фильмов про Васю Рогова насмотрелся и заразился романтикой сериала, – пожал плечами Роман Николаевич.

После окончания Жердевской школы-интерната поступил в наш колледж сахарной промышленности. А чтобы побыстрее получить аттестат, параллельно пошел учиться в вечернюю школу. Расчет был на то, чтобы еще до окончания техникума, не дожидаясь получения диплома, попытать счастье поступить в школу милиции. И будучи студентом третьего курса колледжа, перевелся на заочное отделение и по направлению поступил в Тамбовский филиал Московского университета МВД РФ.

Однако с первых же дней выяснилось, что казарменная жизнь не такая уж и романтичная, как казалась в моменты, когда он сидел перед телевизором и смотрел фильмы про героических ментов и военных. Первый месяц, проходя курс молодого бойца, он хлебнул все тяготы военной службы, проведя это время в лесу в полевых условиях.

– У нас кусок батона считался деликатесом, почти приравнивался к шоколаду, – вспоминает капитан.

Когда их вернули в город, семнадцатилетние мальчишки радовались жизни в теплых стенах. Зато после чистого лесного воздуха остро ощутили, насколько загазован Тамбов.

Так началась студенческо-казарменная жизнь. Учиться старались хорошо, ведь за полученную двойку курсантов лишали увольнения, поэтому, чтобы съездить на пару дней домой, приходилось прилагать усилия.

Самыми запоминающимися были дни, когда в Тамбов приезжали эстрадные исполнители и курсантов ставили в оцепление. У ребят была возможность сфотографироваться с такими знаменитостями, как солисты группы «Серьга», «Сплин», участники «Фабрики звезд» и пр.

После окончания университета в 2005 году был направлен инспектором ДПС в Жердевскую Госавтоинспекцию, где отслужил 10 лет.

В настоящее время он отвечает за дисциплину личного состава ОМВД, за комплектование, физическую и огневую подготовку и т. п. Сам Роман Николаевич постоянно участвует в соревнованиях. Спорт он любит с детства. Когда-то даже прятал под кроватью от родителей два кирпича, с помощью которых втихаря накачивал мышцы.

– Помню, мы, посмотрев фильм с Ван Даммом или Шварценеггером в главных ролях, месяц махали ногами, стараясь хоть чуточку на них походить. А нынешние мальчишки ограничиваются лишь тем, что, зайдя в компьютерную игру, постреляют монстров или забьют гол в симуляторе футбола – и уже «герои», – разводит руками капитан. – Наше поколение по сравнению с нынешней молодежью может по праву считаться мастерами спорта.

В подростковом возрасте он занимался карате кекусинкай, а в школе милиции изучал приемы борьбы по рукопашному бою. Сегодня он сам является для личного состава инструктором по боевым приемам борьбы.

– Я всегда напоминаю своим подопечным, что несостоявшаяся драка – это твоя победа, – подчеркивает Роман Николаевич.

Людмила окончила в 2004 году Саратовскую государственную академию права по специальности «Юриспруденция». Профессию выбрала с подачи старшего брата, являющегося сотрудником прокуратуры в одном из районов нашей области. В органах внутренних дел с сентября 2005 года. Сначала работала в группе дознания, а с июля 2016 года – следователь следственного отдела.

Людмиле работа следователя нравится. Она расследует уголовные дела, ведет осмотр места происшествия, допросы свидетелей и подозреваемых. Одним словом, работает с людьми. Самыми неприятными моментами в службе считаются выезды на дорожно-транспортные происшествия. Она, несмотря на солидный опыт работы, до сих пор с состраданием относится к чужой смерти, воспринимает ее очень болезненно. Ведь в ДТП гибнут ни в чем не повинные люди в силу стечения обстоятельств.

Зато допросы ей даются легко.

– Я уже по глазам вижу, когда человек говорит неправду или только ее часть, – рассказывает майор.

Практически со всеми следователь умудряется найти общий язык. До сих пор некоторые проходившие по уголовным делам пишут ей СМС-ки с поздравлениями в праздники.
Вот такие они – Людмила и Роман Пурахины.
Автор:Н. Каменская