Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 15:26

Работа по призванию

В феврале нынешнего года начальником отдела уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел России по Жердевскому району назначен старший лейтенант полиции И. П. Ненашев. Он является одним из самых молодых сотрудников данного подразделения, однако своей работой доказал, что способен занимать столь высокую, почетную и ответственную должность.

После назначения Игоря Павловича на эту должность раскрываемость преступлений начала расти. К примеру, из 201 преступления, совершенного в нынешнем году, раскрыто 149, из которых по горячим следам – 118. Также раскрыто шесть преступлений прошлых лет. Общая раскрываемость обеспечена на 81 процент, что значительно выше среднеобластного показателя, который составляет 71,2 процента.

На высокие показатели в службе Ненашева повлияли не только его личная трудоспособность и целеустремленность, но и помощь его отца – Павла Петровича Ненашева, который много лет проработал начальником отдела уголовного розыска ОМВД России по Жердевскому району, а нынче находится на заслуженном отдыхе.

– Мое первое дело помог распутать отец, – вспоминает старший лейтенант.

Тогда он еще был стажером. Расследовали квартирную кражу. Игорь обратил внимание на то, что подозреваемый из тех людей, кто здоровый образ жизни давно променял на стакан. А месяца за четыре до этого произошла еще одна похожая кража. Отец посоветовал проверить этого товарища и на предмет старой кражи. Но подозреваемый помнил только то, как, проснувшись утром, первое, что увидел – на столе лежала неизвестно откуда взявшаяся крупа. Вспомнить о ее происхождении он так и не смог. Стажер поинтересовался у следователя подробностями того дела и выяснил, что были украдены дорогостоящие удочки, электробритва и крупа. Поехали к подозреваемому домой. Когда вошли, увидели в коридоре старую железную кровать с матрацем.

– Стою и думаю: неужели этот чудак банально спрятал удочки под матрац, – вспоминает мой собеседник. – Отвернул край, а там, действительно, во всей красе украденные удочки.

Уже имея солидный опыт работы, он до сих пор обращается за советом к отцу, который является для него непререкаемым авторитетом. С детства Игорь видел, с каким уважением к нему относятся люди, в числе которых и те, кто нарушил закон.

– Мне нравилось, как работал мой отец, – рассказывает Ненашев. – Мне приятно, когда я слышу о нем добрые слова, причем даже от тех, кого он посадил. Мой отец справедлив к людям, и я прилагаю все усилия, чтобы быть похожим на него.

Игорь Павлович старается относиться к подследственным по-человечески, причем вне зависимости от того, кто перед ним.

– Людей унижать нельзя! – считает он.

Как признался сам Ненашев, ему нравится общение с гражданами. Следователь должен относиться внимательно к каждому. Если нет этого качества, то работать в данной сфере человек не сможет. В этой профессии главное – уметь расположить к себе собеседника, вызвать на откровенный разговор.

На вопрос, почему пошел работать именно в полицию, он лаконично ответил: «Попал сюда, потому что хотел». Но после подробных расспросов выяснилось, что еще с детства он привык думать о своей будущей профессии как о государственной службе. Окончил следственно-криминалистический факультет Саратовской государственной академии права. Потом был призван в армию. Сначала служил в городе Коврове. Потом в звании младшего сержанта был направлен в группу российских войск Закавказья в Армению. После демобилизации в 2011 году подал документы в ОМВД по Жердевскому району стажером в уголовный розыск.

– Отец был рад тому, что я иду по его стопам, – говорит И.П. Ненашев, – ведь работа в полиции – это в первую очередь – стабильность.

Когда встал вопрос о назначении начальника отдела уголовного розыска, остановились на кандидатуре Ненашева, несмотря на то, что он был самым молодым не только по возрасту и званию, но и по выслуге. На работе у парня горели глаза, он исполнял свои обязанности не только потому, что так надо, но было видно, что ему действительно интересно заниматься своим делом, то есть человек пришел в полицию по призванию.

Не смотря на то, что он начальник, Игорь Павлович не гнушается работой обычного опера. Он умеет сплотить команду. Коллеги оценивают его как добродушного, скромного человека, однако он умеет быть и требовательным, если это необходимо для дела, поэтому пользуется уважением у личного состава.


Когда Игорь Ненашев пришел на работу в ОМВД, ему повезло и с наставником. Р.Н. Родин многому его научил, в том числе и работать по наркотикам, ведь в нашем районе такие дела заводятся часто.

– У нас, конечно, большая редкость синтетические наркотики, такие, как героин, спайсы или соли. Зато преступления, связанные с наркотиками растительного происхождения, встречаются часто, – поясняет начальник уголовного розыска.

Он подчеркнул, что распространению этого вещества способствует пропаганда по телевизору. Помимо того, что во многих современных фильмах показывают, как герои курят травку, так еще и практически все рэп-исполнители поют про «дурь». И молодежь, даже та, которая воспитывается в строгости, пытается пробовать марихуану.

– Мы всеми силами стараемся искоренить эту дрянь с территории района, – рассказывает мой собеседник.

Есть надежда, что так оно и будет, ведь наша область всегда была на хорошем счету по раскрываемости преступлений: помогают строгая дисциплина и жесткий спрос.

– По роду службы мне приходится общаться с коллегами из других областей. Нередко приезжая «в гости», словно попадаешь в лихие девяностые: небритые лица сотрудников ОМВД, вместо брюк спортивные трико, курят в кабинетах, и даже порой ремонт не делался как раз с девяностых. У нас такого не встретишь.

И.П. Ненашев гордится своими коллегами и райотделом. Ему обидно, когда потерпевший бросает в лицо: «Да вы все равно ничего не найдете».

– Но после того, как ему возвращаешь украденную вещь, он доволен, и мне самому на душе становится лучше, – улыбается Игорь Павлович. – А главное – авторитет жердевской полиции растет с каждым годом.

В 2017 году в МВД России отмечается сразу два юбилея: 8 сентября исполнилось 215 лет со дня образования Министерства внутренних дел России, а 10 ноября – 100 лет советской милиции (с 2011 года – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации).
Автор:Import Tambov