Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 15:22

«Вкусная» составляющая учебного процесса

В этом году исполняется 80 лет бывшей сахзаводской школе, что расположена на улице Интернациональной. Много человеческих судеб связано с ней, много событий. Например, во время Великой Отечественной войны в здании школы располагался военный госпиталь. А сколько учеников тут получили путёвку в жизнь!

Как сегодня живется зданию-ветерану? Да, оно соответствует своему «возрасту», время его тоже не щадит. И поэтому в плане благоустройства школы, улучшения работы инженерных коммуникаций большое внимание ощущается со стороны администрации района.

Так, проведен ремонт фасадной части здания, заменены деревянные на окна из пластика, выполнена покраска и ремонт кровли. Многие выпускники, обсуждая в соцсетях происходящие перемены в родной школе, высказывают пожелания о проведении капитального ремонта здания, классов. Но не все задумываются о том, что исполнение данного желания основано на финансовых возможностях. Эту нелёгкую проблему решают глава администрации района А.В. Быков и его первый заместитель О.Г. Бабаева, администрация Жердевской средней школы во главе с Г.В. Голубевой.

Отличными подарками к юбилею школы стали класс психологии и модернизированное кухонное помещение. До этого его состояние находилось на уровне середины прошлого века. Решению вопроса по закупке нового оборудования предшествовал ремонт помещения своими силами с минимальными финансовыми затратами. В течение всего лета рабочий по обслуживанию здания В. В. Крапивин, прилагая умение и смекалку, переоборудовал помещения. Был перестелен пол, сложена плитка в посудомоечном помещении, облицована рабочая зона над мойками, после их переноса на новое место старая дощатая перегородка уступила место новой из современных материалов. Решение вопроса с освещением потребовало приобретения светодиодных прожекторов из металлопрофиля белого цвета.

Когда ремонт помещения был закончен, и оно засияло чистотой, то, естественно, возник вопрос об установке современных стеллажей и столов из нержавеющей стали. Давней мечтой поваров был и многосекционный жарочный шкаф, который тоже был приобретен. Но на этом проблемы не закончились.

Увеличение мощности электрооборудование потребовало перекладку основного кабеля питания, а это тоже выходило в кругленькую сумму. И опять здесь помогла администрации района – проблема была решена оперативно. В итоге старый кабель питания убрали с фасада, теперь он не портит внешний вид. Кстати, в дополнение ко всему был приобретен и холодильник.

Вот такие подарки получила школа к своему юбилею! По словам некоторых родителей, дети идут в школу с особым желанием и с надеждой, что в школе их ждёт свежая, с румяной корочкой, вкусная выпечка, да и сами родители непрочь купить ее домой. Вот и получается, что кухня в школе, а особенно модернизированная, является «вкусной» составляющей учебного процесса. Дети и учителя в здании школы на улице Интернациональной убедились в этом на сто процентов!


В ТЕМУ
В. ПУТИН, президент РФ:
«Везде на всей территории нашей большой страны дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств».
Автор:А. КОМАРСКИХ