Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 15:08

"Моя Россия" зовет

Увидеть полотна гениальных живописцев, скульптуры, редкие книги и иконы из коллекций музеев, театров, дворцов и храмов мировой значимости. Пройтись по брусчатке Красной площади. Полюбоваться разводом мостов в Санкт-Петербурге. Услышать, как разливается над Суздалем колокольный звон множества церквей. Посетить те места, где в разное время жили императорские особы и весь цвет российской интеллигенции…

Лучшие учащиеся Моршанской детской школы искусств стали участниками Национальной программы детского культурно-познавательного туризма, которая была создана по поручению Президента РФ В.В. Путина.

В 2017 году Национальная программа детского туризма "Моя Россия" включала 12 маршрутов, возраст детей от 12 до 17 лет из 85 регионов России. Маршруты программы проводились с 14 сентября по 30 октября. Наши ребята участвовали в программах: «Моя Россия: град Петров»; «Путешествие сквозь века»; «Золотое Кольцо (Суздаль - Владимир - Боголюбово - Москва)»; «Истоки русского государства».

Участники маршрута «Моя Россия: град Петров» Ксения Кузнецова, Альбина Ледкова, Арина Руденко совершили увлекательное путешествие во времени и пространстве. Культурная столица России. Музей под открытым небом. Какими только эпитетами не сопровождают рассказ о Санкт-Петербурге, городе на Неве, ставшем неотъемлемой частью не только российской, но и всей европейской культуры.

Когда посещаешь Москву хоть и в сотый раз, никогда не покидает чувство, что история здесь «дышит» буквально под ногами. Недавно Ивану Мальцеву и Владиславу Дворяшину представилась возможность в этом убедиться, совершив трехдневное путешествие по маршруту «Путешествие сквозь века» Москва – Архангельское – Новый Иерусалим – Москва.

Есть такой город, откуда все начиналось. Город духовных, культурных истоков, город истоков нашей государственности. Имя его Великий Новгород. Здесь кипела жизнь еще в ту пору, когда великое Московское княжество даже не думало зарождаться. Город древнее многих столиц мира. Город, без которого Россия была бы уже не Россией… Первое, что поразило Веронику Ширшову, Марию Савину, Алину Чичетину и Альбину Боткину, попавших в Великий Новгород, – это изобилие церквей и храмов. Всего их в городе насчитывается более шестидесяти. Маршрут «Истоки русского государства» был составлен таким образом, что были охвачены все наиболее исторически примечательные места.

Шикарный трехдневный тур «Золотое кольцо» не оставил равнодушным никого! Юных путешественников Анну Тарасенко и Павла Попова ожидала встреча с великими древними городами Владимиром и Суздалем. Они входят в число самых красивых и самых известных туристических центров нашей Родины. Знакомство с действующим Свято-Боголюбским монастырём в городе Боголюбово, современнейшим историческим парком "Россия - Моя история" в Москве, на территории легендарной ВДНХ.

Удивительно, сколько в России много городов, и какие они все разные! Ребята с удовольствием побывали в каждом, послушали их историю, заглянули во все музеи. На память об этих поездках у них осталось множество сувениров, фотографий, а самое главное, добрых и тёплых воспоминаний. Огромное спасибо организаторам этих поездок за предоставленную возможность взглянуть на свою Родину по-новому!
Автор:И. ЛЕБЕДЕВА