Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 09:48

Фотограф, цветовод с чувством юмора и «руками»

Гибель близких на войне, детство, проведённое в детдоме, десятилетия труда на заводе «Химмаш», увлечение фотографией и цветоводством – жителю Первомайского Евгению Александровичу Козлову есть, что вспомнить и рассказать. Ровесника области дружно чествовали в районном Совете ветеранов по случаю его 80-летия.

В коллектив районного Совета ветеранов Евгений Александрович влился недавно, хотя с председателем общественной организации Николаем Андреевичем Тонконоговым знаком много лет. Юморист что называется с руками оказался среди пожилых первомайцев на вес золота. Умение решать бытовые вопросы и не унывать к Евгению Александровичу пришло 75 лет назад, когда 5-летним ребёнком попал в детский дом. «Есть такое выражение – детство, опалённое войной, – говорит Е. Козлов, родившийся в Моршанске. – А я скажу несколько иначе – детство, растоптанное войной. Таких, как я, одиноких и несчастных мальчиков и девочек, в детских домах в годы войны было очень много. В основном, это были дети погибших фронтовиков. Моих родителей не стало на первом году войны, в 1942-м я уже был детдомовским. В детские игры мы не играли, жили в ожидании чего-то – быстрой победы, возвращения родителей, что всё будет по-прежнему.

В детдоме Женя провёл 10 лет. В тяжёлое послевоенное время 15-летних выпускников направляли учиться на слесарей и ткачих. Так Женя и обрёл специальность. Молодой специалист по окончании училища был направлен в Первомайский, на механический завод. Здесь Евгений Александрович и встретил свою половинку. «Жена красивая была, жизнерадостная. Вон как на фотографиях улыбается», – рассказывает Е. Козлов.

Годы бежали, родился сын, со временем из комнаты в общежитии супруги перебрались в квартиру, предоставленную родным предприятием. Глава семьи, к тому времени окончивший вечерний механический техникум, был уже не слесарем, а инженером-технологом метизного цеха. Жить стало легче и интереснее. Увлёкся фотографией. Это пригодилось при подготовке заводской газеты «Пламя», выпуск которой курировал начальник ОТК Морис Бенционович Кимельфельд. С фотоаппаратом в руках Е. Козлов обошёл территорию завода не один раз. «Это было интересно – работать в одном цехе, а знакомиться с особенностями труда других подразделений. Старался отразить на чёрно-белой фотографии суть профессии машиностроителя. В кадр попадали натруженные, почерневшие от соприкосновения с металлом, руки рабочих, внимательный прищур токаря. Считаю, что машиностроитель – одна из самых сложных, но важных и нужных профессий», – говорит Е. Козлов.

Уже в почтенном возрасте ровесник области открыл в себе желание заниматься цветоводством. Вместе с членами районного Совета ветеранов выращивал и высаживал к памятнику за Центральным домом культуры рассаду цветов. Хлопоты начинались с ранней весны – заготовка грунта, подготовка ящиков, высаживание семян. На несколько месяцев кабинеты районного Совета превращались в оранжерею. «Высадив рассаду, отправлялись на чаепитие к Евгению Александровичу, – рассказывает член Совета ветеранов З. Остапенко. – Уже несколько лет мы не занимаемся озеленением клумбы, но чай из трав Евгения Александровича помним хорошо. Он без дела сидеть не умеет – если нужно починить тумбу, дверную ручку, мы все бежим к нему. И ни разу отказа не получили».

Свой день рождения ветеран отмечает дважды в год – в апреле и сентябре. Первый – по детдомовской привычке, второй – по данным в метрике, которые он получил, уже будучи взрослым. А 21 сентября юбиляра поздравили члены Совета ветеранов. Тёплые слова прозвучали от председателя Совета Н. Тонконогова и заместителя председателя ветеранской организации завода «Первомайскхиммаш» Н. Казаковой. Поздравления главы администрации района Р. Рыжкова ветерану передал управляющий делами администрации района И. Попов.

Автор:Светлана АНДРЕЕВА