Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 09:18

Всё живое взаимосвязано

В понятие экологической обстановки входит не только наличие или отсутствие загрязняющих природную среду факторов, но и вообще все стороны взаимодействия растений, микроорганизмов и животных между собой, со средой обитания, а также человеком, который тоже является неотъ­емлемой частью природы и существовать без неё не может.

— Весной появились сообщения от сельских жи­телей о появлении в населённых пунктах лисиц. Как мы уже неоднократно разъясняли со страниц газеты «Знамя», лисицы теперь в деревнях и сёлах живут постоянно. С полей животных вытеснили аграрии, а в населённых пунктах для них достаточно убежищ в заброшенных домах и садах, а также корма на помойках и в незапертых курятниках. То есть в близком соседстве с лисами виноват исключительно сам человек, — убеждён районный охотовед В.М. Жидков. — Осенью встречи с ними участились по той причине, что подрос молодняк, который покинул родителей и охотится самостоятельно. А опасаться и обходить стороной людей молодые животные ещё не привыкли.

Для предотвращения не­желательных встреч с лисами и другими хищниками Вла­димир Михайлович советует сельским жителям активнее наводить порядок в своих населённых пунктах. По возможности разобрать развалины, регулярно выкашивать бурьян, не выбрасывать на несанкционированные свалки пищевые отходы, привлекающие животных. Домашнюю птицу следует содержать в помещениях или закрытых вольерах.

Также охотовед напомнил, что любой гражданин имеет право на защиту своего жилища и имущества, в том числе и от диких зверей. Для этого можно пользоваться капканами и различными отпугивающими средствами, но исключительно в пределах своего личного подворья. За его пределами расстановка ловушек будет рассматриваться как незаконная охота.

И, разумеется, категорически запрещено использование в населённых пунктах огнестрельного оружия. От­ветственность за подобное правонарушение — крупный штраф и лишение права иметь оружие сроком на 5 лет.

Со своей стороны природоохранные службы принимают усиленные меры для предотвращения заражения людей и домашних животных бешенством. В течение года на всей территории района проводилась выкладка приманок с вакциной для лис и других хищников.

Однако помимо бешенства угрозу для людей или их домашних питомцев могут представлять и другие болезни. В числе наиболее актуальных — африканская чума свиней (АЧС). Для человека она, к счастью, не опасна, но полностью уничтожает свиноводство в тех районах, где происходят её вспышки. В области уже имеются очаги АЧС, угрожает болезнь и нашему району.

— Хотелось бы обратиться с просьбой ко всем охотникам: при обнаружении павшего кабана немедленно сообщите об этом в ветеринарную службу, — призывает В.М. Жидков. — Ну и, конечно же, любителям охоты и рыбалки нельзя оставаться равнодушными к палам, стихийным свалкам и тому подобным нарушениям. Ста­райтесь по возможности предотвращать подобные случаи. Только совместными усилиями мы можем улучшить экологическую обстановку в районе.
Автор:Наш корр. Фото Дмитрия ХАТУНЦЕВА