Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 09:11

День защитников правопорядка

10 ноября отметят свой профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел. Это люди, которые ежедневно встают между законопослушными гражданами и преступниками, защищая право каждого на свободу и личную безопасность. При этом полицейским нередко приходится рисковать собственной жизнью.

В нашем районе органы охраны правопорядка представлены отделением полиции, расположенном в рабочем посёлке Дмитриевка и структурно входящим в со­став межрайонного отдела Министерства внутренних дел «Мичуринский». Возглав­ляет отделение майор полиции А.А. Попов.

За 9 месяцев 2017 года сотрудниками отделения за­регистрировано 151 преступление, что на 11,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этого количества окончено 132 уголовных де­ла, раскрываемость составила 91 процент.

— Общего снижения уровня преступности в районе удалось добиться за счёт постоянной профилактической работы, — рассказывает Александр Александ­рович. — Благодаря систематической профилактике произошло снижение на 13,6 процента числа преступлений против личности. За­регистрировано всего 38 преступлений данной категории, все они были раскрыты. За 9 месяцев текущего года не допущено случаев умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и изнасилований.

Конечно, это не значит, что тяжких преступлений в других сферах в районе тоже не было. Согласно данным начальника отделения полиции, преступлений этой категории всего было зарегистрировано 17, что на 21,4 процента превышает уровень прошлого года. Из них раскрыто — 90,9 процента.

На территории района выявлено семь преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, причём три из них связаны со сбытом наркотических веществ.

В то же время, сотрудниками отделения не допущено роста числа преступлений, совершённых в общественных местах, на улицах населённых пунктов, краж чужого имущества, а также преступлений со стороны несовершеннолетних. В ходе профилактической работы выявлено 22 преступления двойной превенции — то есть таких, которые могли повлечь за собой очередные нарушения закона. Это позволило предотвратить ряд более тяжких преступлений против личности.

— За указанный период произошло снижение числа случаев мошенничества на 25 процентов — с восьми до шести случаев, при этом раскрываемость такого рода преступлений увеличилась до 100 процентов, — добавляет начальник отделения. — Вы­явлено четыре преступления, связанных с незаконным оборотом оружия. Раскрыто три угона автотранспортных средств. Выявлено три преступления экономического характера, одно из которых относится к категории тяжких.

Все упомянутые случаи грубого нарушения законодательства удалось пресечь благодаря слаженным действиям и профессионализму коллективу отделения.

— Каждый из наших сотрудников добросовестно исполняет свои служебные обязанности и вносит вклад в общее дело защиты правопорядка в районе. Но хотелось бы особо отметить отличную работу старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска, майора полиции Владислава Анатольевича Власова, мо­лодого сотрудника, младшего лейтенанта полиции Павла Николаевича Фирсова, следователя следственного отдела, майора юстиции Максима Владимировича По­пова, старшего дознавателя отделения дознания, майора полиции Сергея Николаевича Скрип­кина. Огромный вклад в охрану общественного по­рядка вносит добровольная народная дружина «Защи­та», которую возглавляет полковник милиции в от­ставке Влади­мир Иванович Кочанов. В состав дружины входят и другие ветераны органов внутренних дел: Геннадий Ни­ко­лаевич Коно­беев, Нико­лай Алексеевич Четырин, Генна­дий Афанась­евич Се­лез­нёв, Анатолий Семёнович Хлеб­ников, — говорит Александр Александ­рович Попов. — Поль­зуясь случаем, хотелось бы поблагодарить личный состав отделения и народных дружинников за их труд, поздравить действующих сотрудников и ветеранов с нашим профессиональным праздником и пожелать всем им доброго здоровья, успехов и личного счастья.

Редакция районной газеты с удовольствием присоединяется к поздравлениям и пожеланиям в адрес стражей закона.
Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора