Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 09:01

«Покровский благовест»

Выражая стремление русского человека к духовной красоте и гармонии, возвышая его чувства и помыслы на протяжении многих веков, музыка Русской православной церкви рассматривается в отечественной музыкальной педагогике как действенное средство воспитания подрастающих поколений. Ещё со времён Киевской Руси обучение богослужебному пению входило в содержание образования и считалось не менее значимым, чем обучение чтению и письму. Чтобы традиции православной певческой культуры не были утеряны, а юное поколение приобщалось к православной культуре и её богатым певческим традициям, на базе первого корпуса Первомайской школы детская школа искусств впервые провела открытый муниципальный конкурс-фестиваль вокально-хоровой духовной музыки. За звание лучших боролись воспитанники воскресных школ, учащиеся школ искусств и общеобразовательных учреждений из нескольких районов области.

Актовый зал первого корпуса школы собрал солистов, ансамбли и хоровые коллективы. С приветственным словом к участникам и гостям обратилась директор детской школы искусств Н. Бондаренко: «В преддверии престольного праздника мы проводим наш фестиваль, чтобы традиции православной певческой культуры не были утеряны, чтобы юное поколение приобщалось к православной культуре. Надеемся, фестиваль станет традиционным и будет ежегодно проходить в нашем районе в преддверии Покрова Пресвятой Богородицы».

Поздравления с престольным праздником прозвучали от заместителя председателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользования областной Думы Т. Габуева. Поприветствовал воспитанников воскресных школ, учащихся школ искусств и общеобразовательных учреждений Тамбовщины глава администрации района, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Р. Рыжков. А от епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена исполнители получили благословение на участие в фестивале.

Перед началом конкурсной программы выступил вокальный ансамбль преподавателей детской школы искусств №3 города Тамбова «Лада». Коллектив восхитил собравшихся своими вокальными данными и исполнительским мастерством. Конкурсное же прослушивание исполнителей проходило в течение полутора часов. Участники выступали в трёх номинациях: солисты (I группа – 10-13 лет, II группа – 14-17 лет), ансамбли (I группа – 10-13 лет, II группа – 14-17 лет), хоры (I группа – 7-13 лет). Зрители тепло принимали всех исполнителей. Оценивало выступления жюри под председательством ведущего специалиста организационно-методического отдела Информационно-аналитического центра культуры и туризма области Л. Минаевой.

Победителям были вручены дипломы I степени. На церемонии награждения отметили также призёров, участников конкурса и их руководителей. Завершился же фестиваль общим фото на память.

Автор:Екатерина Бондарь