Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 08:36

Эксперт-криминалист Юрий Садчиков

В этом году органы внутренних дел нашей страны отмечают двойной праздник. Это 100-летие со времени создания народной милиции и 215-летие органов внутренних дел России, формирование которых началось ещё в 18 веке и завершилось в 1802 году.

В отделении полиции нашего района трудятся люди, искренне преданные своему делу. Один из них эксперт-криминалист, майор полиции Юрий Садчиков. С 1991 года он собирает и исследует вещественные доказательства, найденные на месте преступления. Для установления истинных обстоятельств дела эксперт использует познания в целом ряде различных областей криминалистики.

«В некоторых случаях нам удаётся находить преступников по горячим следам», – говорит Юрий Иванович. Так, около двух лет назад он дежурил в Кирсанове. В дежурную часть поступил звонок о возгорании жилого дома. Прибыв на место происшествия, полицейские обнаружили в помещении двух пожилых людей с признаками насильственной смерти. За домом они нашли следы, которые привели к дому предполагаемого убийцы. Им оказался знакомый этих пожилых людей. Соседи рассказали, что он нередко бывал у них, иногда занимал деньги. В этот раз что-то ему не понравилось, возможно, ему не дали денег в долг. Убив пожилых людей, он, заметая следы, поджог дом. Однако благодаря оперативным действиям сотрудников полиции ему не удалось уйти от ответственности.

В недавнем деле по нашумевшему ограблению храма в селе Козьмодемьяновка найти виновных и похищенные ими иконы пока не удалось. Эксперты нашли на месте преступления следы обуви и автомобилей. К сожалению, они всё ещё никуда не привели. По словам Юрия Ивановича, в той же церкви было подобное ограбление много лет назад. Украденные иконы обнаружили у частного коллекционера, которому они были проданы по прошествии нескольких лет. Эксперт надеется, что в этот раз установления местонахождения икон не займёт так много времени. Со своей стороны сотрудники полиции сделают всё от них зависящее для скорейшего нахождения украденного церковного имущества и людей, причастных к этому преступлению.

За время своей службы на протяжении более чем 25 лет Юрий Иванович способствовал раскрытию большого числа преступлений различной направленности. Благодаря хорошим показателям в работе он был награждён медалями «Отличник милиции» «Отличие в службе», «90 лет криминалистическим подразделениям», знаком «За верность долгу».

Мы от души поздравляем всех действующих сотрудников и ветеранов органов внутренних дел района с юбилеем! Желаем всем здоровья, счастья, благополучия в семье и успехов в их нелёгкой, но очень нужной всем нам работе.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора