Лента новостей
Статья7 ноября 2017, 15:24

Посмотрите на окружающий мир иными глазами

Газета "Наш вестник" в №33 от 16 августа 2017 года в публикации "Истории моей малой родины" уже рассказывала о том, что автономная некоммерческая организация экспертно-информационных услуг (АНО ЭИУ) "ЭкоСфера" из Котовска стала победителем первого в 2017 году конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Сегодня идет работа по реализации мероприятий, на которые был выделен грант. Рассказывает руководитель автономной некоммерческой организации Владимир БОГОМОЛОВ.

- Еще раз напомню, что вышеназванный конкурс является составляющей одной из стратегических инициатив президента РФ Владимира Путина. Важно развивать в людях гражданскую активность, патриотизм, поддерживать их полезные инициативы, направленные прежде всего на развитие и процветание тех мест, где они проживают. Конечно же, в первую очередь это касается молодежи. Выигранный нами грант направлен на реализацию востребованного сегодня краеведческого проекта "Истории моей малой родины". Повторюсь, нынче идет активное вовлечение молодых людей в яркие федеральные проекты, чего нельзя сказать о краеведческой деятельности. А ведь история России складывается из истории ее отдельных городов и сёл. Так что наш проект как нельзя актуален.

В настоящее время, начиная с 20 октября и до 20 ноября с г., проходит заочный этап краеведческого форума "Истории моей малой родины". Приглашаем молодежь, школьников и студентов области, а также краеведческие и патриотические объединения принять активное участие в форуме. Предлагаем вам, друзья, обратить внимание на то, сколько интересных фактов содержит история вашего населенного пункта, сколько интересных людей, участников или свидетелей тех или иных ярких событий проживает рядом. Взгляните на окружающее несколько иными глазами, и - за творческую работу! Принимаются любые форматы работ, будь то рассказ об интересном историческом факте, интервью с кем-либо из наших земляков, эссе, исследовательский проект, план создания мини-музея, описание традиций нашей земли или исследование родословной собственной семьи. Кстати, губернатор области Александр Никитин не раз подчеркивал: "Мы должны гордиться своей историей и сохранять правду о героическом прошлом наших предков”.

Лучшие истории будут представлены на очном этапе форума, который состоится в Тамбове в период с 21 ноября по 31 декабря текущего года. Будут определены победители и призеры, которых наградят дипломами и ценными призами. Все участники форума получат сертификаты участников, а руководители работ - благодарственные письма. Призовой фонд в 2017 году представлен электроникой, настольными играми и туристическим инвентарем. Вас ждут 12 ценных призов на общую сумму 82500 рублей.

Надо сказать, что подобное мероприятие проводится в нашей области во второй раз. В 2016 году мы также получали федеральную поддержку в виде президентского гранта на реализацию краеведческого проекта "Истории моей малой родины". Было отрадно, что организаторы получили в прошлом году 66 конкурсных работ с самых разных территорий Тамбовщины В форуме приняли участие 117 человек - участники и их руководители. Наибольший интерес проявили конкурсанты младшей возрастной группы, где было представлено 38 работ (в старшей возрастной группе их было 28). Уверены, что в нынешнем году участников будет гораздо больше.

Безусловно, форум "Истории моей малой родины" - крепкое связующее звено между молодыми краеведами Тамбовщины, которых привлекает история родного края. Благодаря форуму каждый, вложивший частичку своего труда в раскрытие тайн этой истории, теперь уверен: его вклад не останется незамеченным. И более того, он не одинок в этом деле.
Автор:Тамара Иванова