Лента новостей
Статья7 ноября 2017, 10:07

Им есть на кого равняться

На прошлой неделе в Знаменке состоялся День призывника. По традиции торжественная часть мероприятия прошла в актовом зале администрации района. Тепло, по-отцовски, напутствовали парней на службу глава района Анатолий Бушуев, глава администрации района Владимир Елисеев и военный комиссар Знаменского и Сампурского районов Гамлет Егян.

Выступающие с гордостью заметили, что знаменские ребята из года в год достойно выполняют свой воинский долг перед Родиной, стойко с оружием в руках охраняют её рубежи, о чём свидетельствуют отзывы командиров воинских частей, где они проходили и проходят службу. Первые лица района пожелали призывникам успехов в предстоящей службе, вручили им памятные подарки и попросили чаще звонить, писать письма домой, чтобы их родные не переживали.

Участники мероприятия по сложившейся доброй традиции почтили память своих земляков, павших смертью храбрых на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, возложив живые цветы к подножию памятника в райцентре. В этот же день прошла и торжественная отправка в войска ребят, которые уже имели на руках повестки.

Призывники в сопровождении сотрудников военкомата посетили войсковую часть 14272, где для них, а также их сверстников из Сампурского, Жердевского и Ржаксинского районов была проведена ознакомительная экскурсия.

В комнате истории части инструктор по общественно-государственной подготовке и информированию, майор запаса Александр Зяблов, рассказал ребятам об основных моментах их предстоящей службы, где в отличие от нынешней жизни на гражданке, юношам придётся жить строго по армейскому уставу. Много интересного юноши узнали об истории создания воинской части, о проводимых здесь культурно-массовых мероприятиях.

Будущим защитникам Отечества посчастливилось присутствовать на торжественной церемонии награждения медалями "Ветеран боевых действий. Таджикистан" наших земляков из посёлка Первомайское. Военный комиссар Г. Егян вручил заслуженные награды братьям Олегу и Дмитрию Елисеевым, которые в девяностые годы принимали участие в выполнении задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка и обороне таджикско-афганской границы в условиях чрезвычайного положения и при вооружённом конфликте на территории Республики Таджикистан. Военнослужащие запаса поделились с ребятами воспоминаниями о своей боевой службе, где им не раз доводилось смотреть смерти в глаза. Братья-герои пожелали призывникам мирной службы, чтобы миновала их участь пройти через "горячие точки".

Командир взвода роты обслуживания старшина Роман Хилюк проводил ребят в солдатскую столовую, где им показали и рассказали, как питаются военнослужащие по призыву. Затем призывники побывали в солдатской казарме. Они с интересом рассматривали представленные образцы обмундирования, радиохимические приборы, автоматы, пулемёты Калашникова, снайперскую винтовку. Неподдельное восхищение призывников вызвали аккуратно заправленные по единому уставному образцу кровати.

Экскурсия оставила добрый след в душе каждого призывника. Одно дело, когда солдатский быт мы видим по телевизору и совсем другое - соприкоснуться с ним в реальности.

Удачной вам службы, ребята!
Автор:Виктор МОРДОВИН. Фото автора