Лента новостей
Статья7 ноября 2017, 09:36

Литература и Великий Октябрь

Великая Октябрьская социалистическая революция ознаменовала собой важнейший рубеж в истории человечества. Видимо, невозможно в мире назвать такую сферу общественного бытия или мышления, которая не испытала бы решающего воздействия идей и принципов Октября. Именно с Октябрьской революции начала свой отсчёт новая историческая эпоха, - эпоха революционного обновления жизни. Именно в это время ускорился ход социального движения. На новую политическую обстановку быстро откликнулись творческие люди.

В ноябре 1917 года Владимир Владимирович Маяковский публично говорил о том, что " нужно приветствовать новую власть и войти с ней в контакт". Октябрьскую революцию поэт, как известно, называл "моя революция". В автобиографических записках Маяковский писал: "Принимать или не принимать? Такого вопроса для меня не было…"

Радостными стихами с открытой душой, проникшись идеями революции встретил октябрь 1917 года Демьян Бедный.

Художественная литература, посвящённая великому Октябрю, является неисчерпаемым источником для серьёзных теоретических и историко-литературных размышлений. Около двух тысяч советских писателей вдохновила тема Октября, в нашей литературе не менее двадцати тысяч произведений - от новелл до многоактных трагедий, от поэм до эпопей - было посвящено Октябрю.

Начало эры "новой литературы" было ознаменовано бурной вспышкой всевозможных творческих методов, которые в свободном соревновании проявляли присущие им внутренние возможности.

Вместе с тем, сама жизнь на тот момент помогала подлинно революционным писателям, которые искренне стремились воспроизвести свою небывалую эпоху во всей её исторической сложности и значимости. В книгах авторов революционных лет и идей прежде всего было показано эмоциональное решение темы революции, верное восприятие и отражение "великого освободительного катаклизма".

Началось чёткое отличие "искусства врагов революции" от нового, советского искусства. Непосредственным истинным и кровным делом, а также главной темой творчества для писателей того времени была "борьба за власть народа и счастье трудящихся".

Метод социалистического реализма в литературе стал главным направлением в творчестве Максима Горького, Леонида Андреева, Бориса Пильняка и других. И именно Октябрьская революция во много раз ускорила рождение этого метода. Сыграв огромную роль во всех сферах человеческой жизни, Октябрь стал решающим фактором и для революционного преобразования художественной литературы.

Октябрь был и через столетие остаётся той немеркнущей темой отражения социальной действительности XX века, только теперь уже в контексте истории России.
Автор:Оксана КОРОБОВА