Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 06:27

"Встречка" ошибок не прощает

За 9 месяцев 2017 года на территории обслуживания отделения ГИБДД МОМВД России "Знаменский" зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 46 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается снижение числа ДТП, количества погибших и травмированных участников дорожного движения. Так, количество происшествий снизилось на с 42 до 37, количество погибших снизилось с 8 до 6 человек, число раненых - с 72 до 46 человек. В то же время возросла тяжесть последствий ДТП.

За отчётный период зарегистрировано 13 (+8,3% к аналогичному периоду прошлого года) дорожно-транспортных происшествий, связанных с такими видами нарушений, как выезд на полосу встречного движения, в том числе, когда это запрещено Правилами дорожного движения. При этом 3 человека погибли и 21 получил ранения. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается рост числа таких ДТП, однако количество погибших и травмированных участников дорожного движения значительно снизилось.

Несмотря на то, что на территории обслуживания очагов аварийности, то есть мест концентрации дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано, Госавтоинспекция МОМВД России "Знаменский" ведет постоянную работу по снижению аварийности в местах, где наиболее вероятно осложнение дорожной обстановки. Так, в целях профилактики и стабилизации аварийности, отделение ГИБДД МОМВД России "Знаменский" вышло с предложением к начальнику управления автомобильных дорог Тамбовской области сформировать перечень мероприятий, направленных на предотвращение ДТП в том числе, связанных с выездом на полосу встречного движения. Особое внимание следует уделить обеспечению безопасности движения пешеходов на автодороге "Каспий"-Кариан-Строганово". От ТОГКУ "Тамбовавтодор" был получен ответ о рассмотрении включения данной автодороги в федеральную программу реконструкции. С целью повышения безопасности дорожного движения на участке пересечения автодорог "Каспий" - Кариан-Токарёвка" и "Каспий" - Кариан-Токарёвка"-Дуплято-Маслово-"Воронеж-Тамбов" отделение ГИБДД МОМВД России "Знаменский" предложило ТОГКУ "Тамбовавтодор" рассмотреть вопрос дополнительного обустройства данного участка дорожными удерживающими ограждениями.

В целях развития системы фотовидеофиксации и повышения её эффективности внесены предложения в ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тамбовской области о рассмотрении вопросов дополнительного размещения стационарных комплексов фиксации административных правонарушений, в том числе комплексов "Кордон-Темп" на участке от 170 до 182 км автодороги "Воронеж-Тамбов", где в 2016 году произошли 4 ДТП, в которых погибли 6 человек. На автодороге М-6 "Каспий" также имеются участки, на которых зарегистрировано по 3 ДТП одного вида, произошедших в течение 2016-2017 годов, что вызывает тревогу в виду дальнейшего осложнения обстановки с аварийностью.

Результаты проведённого анализа аварийности показывают эффективность систем видеонаблюдения, установленных на автодорогах территории обслуживания. Вместе с тем в 2016 году на территории Знаменского района на 487 км автодороги М-6 "Каспий" (автомобильная дорога М-4"Дон" - Тамбов-Волгоград-Астрахань) сформировался участок концентрации ДТП, на котором зарегистрировано 3 ДТП одного вида (столкновения транспортных средств) с пострадавшими участниками дорожного движения.

Причём, в месте пересечения федеральной автодороги М-6 "Каспий" и двух областных автодорог "Каспий"-Знаменка и "Каспий"-Кариан-Токарёвка все ДТП были связаны с нарушениями ПДД водителями (в основном несоблюдение очерёдности проезда). При этом данный участок оборудован дополнительными щитами, информирующими водителей об аварийно-опасном участке, увеличенными продублированными знаками 1.33 "Прочие опасности", 6.2 "Рекомендуемая скорость", а на съездах со второстепенных дорог установлены знаки 2.4 "Уступите дорогу" и 2.5 "Движение без остановки запрещено".

Принимаемые Госавтоинспекцией МОМВД России "Знаменский" меры позволили стабилизировать состояние аварийности на территории обслуживания, тем не менее, результаты анализа по итогам 2016 года показывают необходимость применения дополнительных надзорных мер, в том числе внесения владельцам дорог представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению наездов на пешеходов и встречных столкновений транспортных средств. В органы местного самоуправления (главам администраций Знаменского и Сампурского районов), а также начальнику управления автомобильных дорог Тамбовской области внесены предложения по формированию перечня мероприятий, направленных на предотвращение ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Введено в практику оперативное маневрирование силами и средствами группы дорожно-патрульной службы в количестве 6 инспекторов и 1 старшего инспектора ДПС отделения ГИБДД, расширено взаимодействие с общественными объединениями, активной частью населения, средствами массовой информации.

Усилен контроль за состоянием автомобильных дорог на маршрутах перевозок пассажиров автобусами, соблюдением водителями режима труда и отдыха, порядком их выпуска на линию, своевременностью и достоверностью проведения технического осмотра автобусов, организацией работы по пресечению нарушений правил перевозок детей школьными автобусами.

Обеспечено проведение целенаправленных мероприятий с использованием автомобилей гражданского исполнения (скрытое патрулирование) по предупреждению нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения в местах, где это запрещено. Всего с начала года проведено три таких мероприятия, в ходе которых было задействовано 7 сотрудников полиции, пресечено 7 нарушений ПДД.

Благодаря этим и многим другим принимаемым Госавтоинспекцией мерам по итогам 3 квартала 2017 года удалось снизить все основные показатели аварийности.

Работа по профилактике ДТП, связанных с выездом на встречную полосу и на иных опасных участках дорог, а также административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена частями 3, 4 статьи 12.15 и частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ находится на постоянном контроле подразделения ГИБДД.
Автор:Юрий МАМОНТОВ