Лента новостей
Статья8 ноября 2017, 06:24

Стихи поэта - суть дела его

В тот промозглый день убывающего октября в уютной и светлой библиотеке Покрово-Марфинского АКЦ мы ждали дорогих гостей из Знаменки: поэтов, краеведов, философов, художников. Они приехали загодя до начала мероприятия, красивые, одухотворённые, весёлые. Кто они?

Это многим из нас знакомые, а теперь уже и близкие люди творчества: представительная Любовь Скоробогатько, мудрая и скромная Валентина Васильева и экстравагантная в своей неординарности Наталия Конёнкова.

Наш проект "Живое слово" предполагает встречи с интересными людьми, обмен эмоциями, взаимное духовное обогащение,- те составляющие, что оправдывают предназначенье каждого из нас.

Зал наполнился разновозрастными слушателями: от опытных и мудрых, до молодых и юных. Замечу, кстати, два часа общения пролетели на одном дыхании при взаимной симпатии авторов и их благодарных слушателей. Всматриваясь в аудиторию, видела, как односельчане сопереживают тому, что волнует сердца поэтов-земляков: вечным темам любви и верности, долга и ответственности, боли за близких, за судьбу нашей земли.

Для взрослых людей это стало подтверждением их собственных мыслей и чувств, а для школьников - примером в воспитании, открытием новых имён, началом поисков истины.
Первой затеяла разговор по душам известная в литературных кругах как вдумчивый краевед, тонкий лирик, член Союза Журналистов России, одна из составителей поэтического сборника знаменских поэтов "Истоки вдохновения", постоянный автор житейских рассказов в "Сельской нови", самобытный фотограф красот родных просторов - Любовь Скоробогатько.

Она, в свойственной ей спокойной и доверительной манере рассказала о себе, о работе, о семье, о том, что, работая над архивными материалами Сухотинского монастыря, планирует провести его историю через "призму времени и событий". Каждое из прозвучавших её стихотворений ещё ближе открывало нам внутренний мир автора. Я тогда подумала: как она похожа на многих лирических героинь своих произведений! Сострадательная, нежная, внимательная, глубоко верящая в нравственные законы жизни, соблюдающая их - это все она, Любовь Скоробогатько!

Следом за ней дебютировала Валентина Васильева, именно "дебютировала", как она сама о себе сказала тогда. Эта умнейшая и скромнейшая женщина предстала перед нами как человек глубокого самопознания, беззаветно любящий природу, каждодневный крестьянский труд, просто и трогательно пишущий о домочадцах, друзьях, природе. Лично меня заставили замереть строчки о том, что поэт в ответе "за каждое написанное слово". "И за ненаписанное - вдвойне", - подумала тогда я.

В новой книге Валентины Васильевой "Тихое воскресенье", изданной её детьми на радость нам, любителям художественного слова, найдёшь и откровение, и поддержку, и призыв к смирению, всепрощению, и много того, что составляет суть души автора. Так приятно было наблюдать, что между слушателями и гостьей сразу же установился незримый контакт, что помогло ей ещё шире раскрыть грани искренней и глубокой души! Многие в тот день благодарили Валентину Васильеву за прекрасные стихи, и мы договорились встретиться ещё раз. Кстати, именно у нас поэт читала ещё никому не известные стихи!

А как встречали Наталью Конёнкову! Ее живые картины, написанные не маслом, а будто дыханьем, мгновенно притягивали взоры вошедших в зал. Интрига хранилась во всём: и в том, кто автор, и в том, как это возможно изобразить - перспективы полей, всплеск волны, мокрую паутинку, скрип снега, мерцающий огонёк, дыханье нахохлившихся птах?

Ничего не тая от слушателей, художник и поэт щедро делилась истоками своих работ, давая понять, что всё по плечу тому, кто по-настоящему желает выражать себя во всех проявлениях, дарованных человеку. Необходимы только терпение, труд, вдохновение и талант. А вот его-то в Наталье Конёнковой скопилось в избытке, поэтому на портале "Стихи.ru" её страница бьет все рейтинговые рекорды: читателей около тридцати тысяч, комментариев к произведениям написаны по нескольку десятков. Надо заметить, что более чем четыреста произведений автора разбиты на рубрики, среди которых есть подборки стихов гражданской и философской лирики, житейские рассказы и фантастика, приключения и юмор, и даже ужасы… В разделе "Картина маслом" вы более пристально познакомитесь с её живописью, сдобренной стихами к теме. А, войдя на её страницу в YouTube, вы откроете для себя артиста разных планов: от комика до трагика.

В тот день Наталья Конёнкова прочитала нам стихотворение, которое она декламировала на конкурсе "Моя малая родина" в Пушкинской библиотеке Тамбова, в котором из восьмидесяти пяти участников она заняла четвёртое место. Есть в её режиссуре и сюжеты гражданской направленности, что дает возможность использовать эти материалы на уроках краеведения. Те, кто знают эту творческую личность, согласятся с тем, что Наталья Конёнкова - многогранная страница в культурной жизни Знаменского района.

Вот так интересно, живо проходила наша первая встреча с творческими личностями.

В заключение встречи глава администрации Покрово-Марфинского сельского совета О.В. Суворова от души поблагодарила приехавших к нам поэтов за открытость, смелость, проникновенность своих стихов: "Пишите, это дар Божий - писать стихи! Пишите, несмотря ни на что!"

Есть задумка продолжить встречи с замечательными людьми района и области, которыми так богата Тамбовщина! Надеюсь, что наши планы совпадут с расположением Всевышнего, и покрово-марфинцы узнают и полюбят тех, кто создает современную историю культуры нашего края, а, возможно и Родины в целом.
Автор:Вера СТЕПНАЯ