Лента новостей
Статья2 ноября 2017, 09:38

В лабиринте прав

По инициативе прокуратуры Тамбовской области, областного управления культуры и архивного дела, Тамбовской областной детской библиотеки 12 октября во всех городах и районах Тамбовщины проводилась областная синхронная правовая акция «Имеем право!». Цель акции – просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей, предупреждение противозаконных деяний несовершеннолетних.

В рамках акции сотрудники Центра социально-правовой информации, детского отдела и отдела информационных технологий Межпоселенческой центральной библиотеки подготовили и провели просветительское мероприятие по актуальным вопросам действующего законодательства РФ, регулирующего права детей, с обучающимися 9 «А» класса Жердевской школы (классный руководитель О.А. Лысикова) с участием представителя районной прокуратуры – помощника прокурора Е.В. Шмелевой и представителя Жердевского ОМВД – инспектора подразделения по делам несовершеннолетних А. А. Кулешова.

Подростки в силу ряда внешних социальных обстоятельств не всегда могут устоять перед различного рода соблазнами и иногда уклоняются в сторону противоправного, в том числе преступного поведения.

Недостаток жизненного опыта, неумение контролировать себя в различных ситуациях, незнание законов и правовых норм приводят подростков к совершению правонарушений. Они зачастую не владеют в полном объеме знаниями об ответственности за совершаемые проступки.

Чтобы ориентироваться в изменяющемся мире взрослых, подросток должен научиться выстраивать свои отношения с этим миром на правовой основе.

И.о. начальника ПДН А.А. Кулешов подготовил информацию о наиболее часто встречающихся случаях противоправного и преступного поведения среди подростков, об административной и уголовной ответственности за них. Подробно проанализировал такое явление, как постановка несовершеннолетних на учет в полиции, сообщив, чем это в дальнейшем может обернуться.

Подросткам был предложен видеоролик, в котором показано, как обычный подросток в повседневной жизни может совершить противоправные действия, не подозревая о том, что за это он должен понести ответственность.

Ведущие мероприятия, авторы эти строк, совместно с подростками обсудили вопросы, сформированные в блоки: «Закон на страже детства», «Права и ответственность несовершеннолетних», «На темной стороне улицы», «Подростковый возраст: проблемы и конфликты», «На пороге взрослой жизни». Обучающиеся 9 «А» класса показали себя с самой лучшей стороны, проявив заинтересованность и продемонстрировав правовые знания, касающиеся административной и уголовной ответственности за противоправное поведение.

В ходе мероприятия подростки закрепили практические навыки поведения в ситуациях юридического конфликта и криминальной опасности.

В акции «Имеем право!» приняли участие также Алексеевская, Туголуковская, Новорусановская, Бурнакская, Демьяновская, М. Горьковская, Сукмановская, Шпикуловская сельские библиотеки-филиалы, городские библиотеки-филиалы № 3 и № 4. В акции приняли участие 215 человек.

Задача подобных акций – помочь несовершеннолетним в повышении уровня правовых знаний, основанных на уважении к закону, знании прав человека, чтобы они смогли себя защитить в различных жизненных ситуациях.

Фото предоставлено авторами
Автор:Н. Глушкова и М. Телешева