Лента новостей
Статья2 ноября 2017, 09:17

Где ты, Нижняя Ящерка?

Где ты, Нижняя Ящерка?
Об обзорной экскурсии по историческому географическому краеведению, организованной для жердевских школьников молодёжным советом при главе администрации Жердевского района совместно с объединением “Юный турист” Дома детского творчества, мы уже рассказывали ранее. Сегодня хотим поподробнее остановиться на деталях мероприятия.

Экскурсионным гидом выступил Олег Девятов – начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации Жердевского района.

Маршрут экскурсии пролегал по старинным деревням Жердевского района, а также по местам бывших селений, которые прекратили свое существование еще до революции 1917 года.

Первой точкой остановки стала деревня Михайловка Бурнакского сельсовета, первое упоминание о которой было в 1834 году. Олег Девятов рассказал ребятам о соседних селениях, таких как, поселок Волна и поселок Прудок, деревня Ракитино и деревня Воскресеновка; о реках, которые протекают близ данных селений (р. Клешня, р. М. Бурначка).

Далее экскурсия продолжилась по полевым дорогам к Рыбкинскому пруду, который расположен на реке М. Ящерка. Вторым местом остановки стала деревня Нижняя Ящерка, ранее относившаяся к Алексеевскому сельсовету. В 1932 году в ней насчитывалось 249 жителей. Просуществовала данная деревня недолго, и уже в 1975 году она была исключена из перечня населенных пунктов области.

Следующей точкой экскурсионной поездки стала деревня Рыбкино, которая впервые упомянута в документах ревизии в 1834 году. В то время она была заселена крестьянами в количестве 159 человек, и в ней насчитывалось 12 домовладений, восемь из которых были заселены семьями с фамилией Рыбкины. От этого рода и пошло название деревни. Последние жители покинули деревню в марте 2017 года, и на данный момент деревня является опустевшей. Селение расположено на р. Бурначке.

Дальнейший путь по проселочным дорогам привел нас в деревню Серединовка Алексеевского сельсовета. По рассказу О. Девятова, первое упоминание о селении было в 1816 году, и принадлежало оно майору П. Я. Тютчеву. Проживало в деревне 229 человек, и всего 19 домовладений насчитывалось на тот период. Последний житель уехал из Серединовки в 2004 году, и на данный период в селении не осталось даже построек. «Более подробную информацию об истории Серединовки можно получить, прочитав книгу В. И. Остроухова «Серединовка – моя Родина», – посоветовал слушателям О. Девятов.

Следом за деревней Серединовка экскурсионная группа направилась на хутор Кондаурова. На данном месте не обнаружено ни одной постройки, но богатый фруктовый сад, чудесные осенние пейзажи запомнятся ребятам надолго.

Место старого Осиновского пруда стало следующим на очереди. Располагается он в окрестностях с. Чикаревка вблизи д. Осиновки. В свое время пруд был самым большим водоемом Жердевского района. В 1994 году произошел прорыв плотины, что привело к полному обезвоживанию пруда, место которого заполонила густая растительность.

Завершающим этапом стал хутор Пустовалова, который расположен вблизи пруда Чесночный. Конечно же, никаких построек не сохранилось. Остались лишь вековые клены и осиновые рощи.

Увлекательная экскурсия продолжалась в течение двух часов, но время пролетело незаметно, и ребята остались довольны полученными знаниями. В планах – повторить данную поездку, о ней сообщим позже и пригласим всех интересующихся историей родного края.
Автор:С. Самылина