Лента новостей
Статья1 ноября 2017, 16:45

Полтора с лишним века на страже закона

1 ноября исполнилось 152 года со дня ос­нования института су­дебных приставов. В на­шем районе эта слу­жба представлена от­делом, который возглавляет Евгений Вла­димирович Голенков.

ФУНКЦИИ у приставов разнообразные — обеспечение установленного порядка деятельности судов, взыскание за­дол­женности бюджету и банкам, реализация изъятого у должников имущества.

За 10 месяцев 2017 года на исполнении у никифоровских приставов находилось 5432 исполнительных производства. Окончено и прекращено было 3569 из них, в том числе 2346 окончено фактическим исполнением, то есть ввиду полной уплаты долга. В итоге за указанный период взыскано и перечислено административных штра­фов на сумму 2 миллиона 356 тысяч рублей. За­долженности по налогам с юридических и физических лиц собрано 1 миллион 841 тысяча рублей. Перечислено в консолидированный бюджет в общей сложности 4 миллиона 703 тысячи рублей. От реализации арестованного имущества выручено денежных средств на сумму 1 миллион 92 тысячи рублей.

— Обязанности по взысканию задолженности по решению судов и иных органов осуществляют судебные приставы-исполнители Сергей Викторович Волков, Наталья Николаевна Бало­баева и Никита Алексан­дро­вич Нисифоров. Они требуют с должников уплаты долгов и заставляют их исполнять решения судов и иных уполномоченных органов, применяя законные ме­ры воздействия, — рассказывает Е.В. Голенков.

Меры воздействия, применяемые приставами, до­вольно разнообразны. Они имеют право списывать де­нежные средства со счетов должника, накладывать арест на имущество, ограничивать специальные права (например, право управления транспортным средством), запрещать выезд за пределы Российской Федерации и производить другие малоприятные для недобросовестных плательщиков способы убеждения. Зачастую они оказываются очень эффективными.

— В январе 2017 года у гражданина, не желавшего выплачивать задолженность по банковскому кредиту, был изъят автомобиль. И буквально на следующий день у должника внезапно нашлись средства на полное погашение долга в размере более 200 тысяч рублей, — делится случаем из практики Евгений Владимирович. — Но если этот пример скорее курьёзный, то нередко необдуманный заём средств в банке, превышающих возможности должника, приводит к очень печальным последствиям. Так, в этом году впервые были выставлены на торги два дома, принадлежавшие физическим лицам. В ходе торгов дома реализованы не были, но их оставили за собой банки, где эти объекты недвижимости были заложены под кредиты. Теперь две семьи могут попросту остаться без жилья.

Кроме бюджета и кредитных организаций взыскивают приставы долги и в пользу отдельных граждан, в том числе наиболее незащищённых их категорий. Так, с января по октябрь 2017 года у судебного пристава-исполнителя Н.Н. Балобаевой находились на исполнении 211 производств о взыскании алиментов с безответственных родителей. 65 граждан этой категории в настоящее время уже трудоустроены и зарабатывают деньги на содержание своих детей. В отношении самых упорных должников было составлено 25 административных протоколов по статье 5.35 за неуплату средств на содержание детей.

— Охрану зданий судов и обеспечение их деятельности осуществляют судебные приставы Виталий Ми­хай­лович Милисов, Николай Ни­колаевич Коршунов, Сер­гей Александрович Попов, Вита­лий Александрович Ко­бозев, Игорь Владимирович Пресня­ков. О качестве их работы свидетельствует то, что фото Николая Коршунова размещено на областной Доске почёта Федеральной службы судебных приставов, а Виталий Милисов, который работает с 1999 года, на­граждён медалью «Вете­ран Феде­ральной службы судебных приставов», — с гордостью сообщает об успехах коллег Е.В. Голенков.

Также в отделе трудятся дознаватель Олег Анатоль­евич Поляков, старший специалист II категории Ольга Викторовна Селихова и водитель Андрей Евгеньевич Ост­рожков.

— Олег Поляков занимается наиболее злостными неплательщиками, цинично игнорирующими требования закона. В 2017 году возбудил десять уголовных дел по ста­тье 157 часть 1 Уго­ловного кодекса Российской Феде­рации «Неуплата средств на содержание детей, если это деяние совершено неоднократно», а также одно дело по статье 312 «Растрата арестованного имущества». Недавно Олег Анатольевич был награждён благодарственным письмом за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей, — добавляет Евгений Владими­рович.

По признанию приставов, никто из них не испытывает ни малейшей радости от необходимости принуждать граждан расставаться с деньгами и имуществом. Однако не зря говорят, что долг платежом красен. Должен — заплати в срок, а если нет такой возможности, постарайся уладить дело миром, не доводя до суда. В противном случае придут судебные приставы и исполнят свои обязанности. Даже если сами они будут не в восторге от этой необходимости.

— В наш профессиональный праздник хочу пожелать всему коллективу и ветеранам службы здоровья, сча­стья, семейного благополучия, успехов в работе и всего наилучшего! — поздравил коллег Е.В. Голенков.
Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора