Лента новостей
Статья1 ноября 2017, 10:23

Из «вежливых людей»

«Крым наш!», «Россия и Крым едины!» - эти лозунги слышны по сей день с тех пор, как крымчане изъявили желание войти в состав Российской Федерации.

У нас в Тамбове теперь каждый год проходит праздник «крымской весны», посвящённый воссоединению Крыма с Россией. Казалось бы, что общего у Тамбовщины и Крыма, помимо территориальной принадлежности? И зачем нам этот праздник? Многие из нас даже ни разу не были в Крыму. Вот скоро мост достроят, может, кто и съездит. А так что нас объединяет? Мало кто знает, но определённая связь есть, потому что легендарное присоединение Крыма было бы невозможным без участия наших простых сельских ребят. Один из них военный по контракту Владимир Хомин – уроженец села Дмитриевка.

Мама Володи Нина Мукина никогда не предполагала, что её тихий и спокойный мальчик станет военным. После окончания школы он получил специальность радиотехника, в планах была учёба в приборостроительном институте. Но как-то неожиданно парень выбрал военную стезю. В 2011 году его забрали в армию, год служил в ракетных войсках. За неделю до дембеля Владимир заявил матери, что остаётся служить по контракту. Мама не возражала, тем более, что сейчас престиж военной профессии возрос.
О том, что Володя оказался в 2014 году в Крыму, Нина не знала, сын не сообщал, так как операция была засекреченной: «Звоню ему поздравить с 23 февраля, сын трубку не берёт. А потом перезванивает из Севастополя с корабля».

Наших парней крымчане назвали «вежливыми зелёными человечками», потому что нигде в мире военные не вели себя так вежливо и интеллигентно при выполнении спецоперации. Трудно складывались отношения в самом начале с некоторыми ребятами из самооброны. Они, наверное, хотели, чтобы наши миротворцы всё вокруг громили. Но у них были другие задачи, с которыми они успешно справились.

За время службы Владимир неоднократно поощрялся военным начальством. В 2016 году был награждён медалью за воинскую доблесть, 9 мая участвовал в праздничном параде на Красной Площади в Москве. Сейчас Хомин продолжает службу по контракту, но уже в Тамбове, в войсках МВД.

Парень недавно женился. 18 сентября он отметил своё 25-летие, а это значит, что жизнь его только началась и всё ещё у него впереди – успехи, карьера, институт. Пусть всё сложится удачно!
Автор:Анна МУРЗИНА. Фото предоставлено Ниной Мукиной