Лента новостей
Статья31 октября 2017, 15:04

Здесь начинается Родина

Патриотизм - понятие широкое. В нём и любовь к Родине, преданность Отечеству и народу; привязанность к месту рождения и жительства, готовность защищать интересы родной страны. Чтобы наши потомки не забыли значения этого слова, воспитывать патриотов нужно с самого раннего возраста, убеждены воспитатели Избердеевской начальной школы - детского сада.
Любовь к Родине у ребёнка начинается с любви к самым близким людям - отцу, матери, бабушке, дедушке. Важны для воспитания патриотических чувств и исторические сведения. Знание истории необходимо для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к малой родине и Отечеству. Пятилетние дети уже в состоянии выслушивать и запоминать истории о героизме и патриотизме русских людей, рассматривать художественные материалы, посвящённые этой теме, отвечать на вопросы и самостоятельно делать выводы. Бытует мнение, что детям, например, тема Великой Отечественной войны непонятна - слишком давно это было, и много поколений уже сменилось. Я с этим никогда не соглашусь. Если взрослые помнят о той войне, если в семье берегут память о своих близких, воевавших с фашистами, то и дети будут знать и помнить об этом. Нужно только правильно донести до них эту информацию. Наши ребята добрые и отзывчивые, они умеют слушать, сопереживать и сострадать.

Через неделю мы отметим 75-летие почина тружеников сельхозартели "Красный доброволец" по массовому сбору средств для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Воспитатели не могли пройти мимо памятной даты, детям в доступной форме рассказали, как простые колхозники помогли фронту постройкой танковой колонны "Тамбовский колхозник". Наши воспитанники приняли активное участие в муниципальном конкурсе изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, посвящённого славному юбилею.

В преддверии памятной даты воспитанники группы общеразвивающей направленности №4 (старшей группы) впервые посетили музей истории Петровского района. Марина Николаевна Клюева продемонстрировала дошкольникам фильм о великом патриотическом почине колхозников нашего района, ознакомила с экспонатами, связанными с событиями ноября-декабря 1942-го года, рассказала о том, как проводился сбор средств на нужды обороны, где воевали танки с надписью "Тамбовский колхозник" на башне.

Это и подобные мероприятия мы проводим, чтобы у детей сформировались представление о страшном и очень трудном военном времени и гордость за наш героический народ, который выстоял и победил!
Автор:Марина КОЗЛОВА