Лента новостей
Статья31 октября 2017, 14:58

Зайдёте и ахнете!

Буквально на этой неделе для котовчан распахнет свои двери обновленный внутри Дворец культуры. Гостей пригласят в современный кинозал, они порадуются переменам, произошедшим в Большом зале. О том, какие ремонтные работы были проведены, рассказывает нам директор ДК Марк ЗАВРАЖИН:

-Задумки о том, чтобы возобновить во Дворце культуры работу кинозала, которым когда-то славилось наше учреждение, имелись у нас давно. Свою заинтересованность в этом плане проявил и глава города Алексей Плахотников, предложил поучаствовать в конкурсе Фонда кино по программе кинофикации в России, которая предусматривала создание условий для кинопоказов в малых городах России с численностью до 100 тысяч человек. Мы так и сделали. К нашей радости, весной 2016 года наш Дворец культуры выиграл грант в размере 5 млн. рублей, целевым предназначением которого была закупка кинооборудования, чтобы запустить кинопоказ. Дополнительно на конкурсной основе ДК выиграл 470 тысяч рублей по федеральной программе развития домов культуры в малых городах на приобретение нового комплекта концертного звукового оборудования. Таким образом, наш Дворец культуры оказался готов к реализации одной из Стратегических инициатив Президента России Владимира Путина, суть которой - сохранение и развитие российской культуры. Данное направление чётко прописано в майском Указе № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

Всё для нас складывалось удачно. Начался ремонт Большого зала. Но без трудностей, конечно же, ни одно хорошее дело не обходится. Перед нами, например, встала проблема, как совместить концертный зал с новой функцией - кинозала. В итоге было принято решение, что экран вместе с кинорамой будет подъёмно-опускным. Большую тревогу вызывала крыша над сценой зала, она постоянно протекала, что уюта, сами понимаете, совсем не прибавляло. Да и других видов работ предстояло множество. К финансированию подключились администрации области (было выделено 2 млн. 900 тыс. рублей) и города (выделено 2 млн. 200 тыс. рублей), горсовет, представители предпринимательского сообщества, равнодушных не было. Дворец культуры также внес свою денежную лепту.

В результате кровля над сценой капитально отремонтирована. Приведены в должный порядок туалетные комнаты. В зале заменены система отопления, двери. К обустройству современного кинозала предъявляются свои требования, так что теперь горожан встретят новые, более широкие, удобные кресла, их в зале установлено меньше и несколько по-другому, чем было прежде, всего будет 442 места. Пол застелили ковролином, позаботились об освещении. В общем, комфорт для посещения концертов, просмотра фильмов людям обеспечен. Приобретены цифровой кинопроектор, система 3D, экран, прекрасное звуковое оборудование, отремонтированы касса, гардеробная. Открытие кинозала позволит котовчанам и гостям города в последующем наслаждаться новыми фильмами, не отставая от страны. Также в кинозале появится система, которая предоставит возможность слабослышащим и слабовидящим людям наравне со всеми просматривать новинки кино.

Проблема с кинобаром также решена. Чипсы, попкорн, кока-кола - всё это можно будет приобрести в обновленном буфете. Добавится детская игровая зона, где ребятишки смогут весело провести время в ожидании фильма. Торжественное перерезание красной ленточки, небольшой творческий сюжет о кино и премьерный показ фильма "Салют-7" - вот что ожидает гостей на мероприятии в честь открытия зала, которое произойдет в начале ноября. А 4 ноября в обновленном Большом зале Дворца культуры состоится концерт в честь Дня народного единства, и уже затем он примет своих первых кинозрителей. Мы будем рады видеть всех вас в обновлённом ДК!
Автор:Дарья Цепкова