Лента новостей
Статья31 октября 2017, 14:57

Я помню! Я горжусь!

История нашего района богата примерами высокого патриотизма и подлинного массового героизма. Нам есть, у кого учиться Родину любить. О подвиге тружеников сельхозартели "Красный доброволец" знают все петровцы, в том числе и самые юные.
Детская библиотека - учреждение не только просветительское. Мы помогаем школе воспитывать юных патриотов. Инициатива наших земляков по сбору средств на строительство танковой колонны "Тамбовский колхозник" - тема, которая всегда интересна и будет интересна нашим читателям. Особое внимание мы уделяем ей в преддверии 75-й годовщины почина тружеников сельхозартели "Красный доброволец".

В середине октября сотрудники детской библиотеки провели мероприятие для учащихся Избердеевской начальной школы-детского сада "Я помню! Я горжусь!". Ребятам рассказали о событиях 1942 года, когда наша область стала прифронтовой; о людях, которые придумали палочки-трудодни превратить в грозные боевые машины; о славном и трагическом пути танков "Тамбовский колхозник".

Младших школьников библиотекари пригласили на экскурсию к монументу "Танкист и колхозник" на привокзальной площади райцентра и рассказали им о создании и авторах скульптурной композиции. Ребята прочли стихотворения о тех далёких событиях, которые навсегда вошли в историю не только нашего края, но и всей страны.
Автор:Эльвира РАЕВА