Лента новостей
Статья31 октября 2017, 14:51

Малая милая родина

Экспонаты из фондов музея истории Петровского района и его филиала в селе Дубовом стали доступны для тамбовчан. В рамках музейного марафона "Регион 68 - Музей.ru" в областном краеведческом музее открылась выставка "Гордость земли петровской". В течение трёх месяцев на экспозиционной площадке жители и гости города смогут познакомиться с историческим развитием и современным состоянием нашего района.
Земля петровская всегда была богата талантами, здесь родина многих выдающихся людей, сказавших весомое слово в науке и искусстве. Учёный Александр Николаевич Лодыгин, педагог, литератор и историк Михаил Фёдорович Де-Пуле, музыканты, искусствоведы и литераторы из рода Рахманиновых, общественные и государственные деятели Чичерины - мы не только помним эти имена, но и бережно храним всё, что с ними связано. На выставке представлены материалы об этих выдающихся личностях, предметы быта XIX века.

Далеко за пределами района известен патриотический почин тружеников сельхозартели "Красный доброволец" по сдаче личных средств на нужды обороны. Собрание колхозников 7 ноября 1942 года, на котором было решено собрать 40 тысяч рублей на постройку танковой колонны, стало поистине историческим. В течение двух часов решение было воплощено в действительность. На выставке представлены экспонаты, рассказывающие о боевом пути танков "Тамбовский колхозник", личные вещи инициаторов почина и документы того времени. Есть здесь и фотографии, запечатлевшие, как избердеевские колхозники передавали боевую технику воинам Красной армии.

Наши земляки героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, семеро их них удостоены звания Героя Советского Союза. Экспонаты выставки рассказывают о жизни и подвиге Григория Ильича Черникова и Владимира Васильевича Кораблина. Здесь же представлены материалы о заслуженных людях нашего края дважды кавалере ордена Ленина Зинаиде Петровне Тетеревой, поэте Иване Кучине, краеведе Иване Фёдоровиче Гульшине. Выставка нашего района представляет не только то, что оставили нам в наследство предки, но и рассказывает о современной жизни петровцев, их творческих и спортивных достижениях, трудовых свершениях. Не случайно наш сельскохозяйственный район называют кормильцем - в этом году земледельцы собрали 300 тысяч тонн зерна. Достойное место среди экспонатов заняли рисунки учеников преподавателя Петровской детской школы искусств Елены Подлесновой и учащихся Избердеевской начальной школы-детского сада.

В общем, хранители истории из нашего района Лэйла Крупенина и Марина Клюева постарались заинтересовать тамбовчан, по возможности не обедняя фонды местного музея.
В торжественном открытии выставки, раскрывающей исторические и культурные традиции малой родины, приняли участие глава района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов, начальник отдела культуры администрации района Алла Шальнева, директор Тамбовского областного краеведческого музея Андрей Чиликин, заведующий научно-методическим отделом музея Екатерина Комягина, уроженка Красиловского сельсовета, писатель и журналист Татьяна Наседкина.

Гостям выставки предложили посмотреть фильм о нашем районе и провели экскурсию. Выступления народного самодеятельного коллектива "Казачья воля" (руководитель Андрей Климов), детского ансамбля-спутника "Хуторок" (руководитель Светлана Климова), фольклорного ансамбля "Дубравушка" (руководитель Светлана Климова), солиста Олега Фролова вызвали искреннее восхищение тамбовских зрителей.

Выставка будет работать до конца января 2018 года.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА. Фото автора