Лента новостей
Статья31 октября 2017, 11:20

По инициативе сельчан

Проект, реализуемый по инициативе губернатора Александра Никитина и в рамках Стратегических инициатив Президента России Владимира Путина, без преувеличения, является одним из самых популярных и успешных на Тамбовщине. Поскольку жители сами принимают решение, на что потратить выделяемые по «Народной инициативе» деньги, за пять лет её действия удалось снять с повестки дня ряд острых вопросов местного значения.

В Бахаревском сельсовете в этом году выделенные в рамках «Народной инициативы» 250 тысяч рублей было решено израсходовать на благоустройство сельских кладбищ, изрядно заросших не только кустарниковой растительностью, но и, прямо скажем, кучами мусора. Много лет, говорят в администрации сельсовета, до мест упокоения умерших сельчан попросту «не доходили руки» и, как следствие, в «наступление» пошли клёны, забивая порослью территорию и превращая её в непроходимые дебри, да всё больше и больше прибавляли в размерах стихийные свалки - дело уже рук человеческих, обихаживающих могилки родственников.

Это направление проекта было поддержано как членами общественного совета, в состав которого входят, как правило, авторитетные и уважаемые люди с активной жизненной позицией, не понаслышке знающие о самых болевых точках своего населённого пункта, так и самими жителями.

- Давно пора! – соглашались многие.

День за днём, метр за метром - территория кладбищ преображалась, приобретая ухоженный вид, соответствующий нормам, прежде всего, человеческой культуры и достойной памяти о предках.

Об объёме выполненных наёмной бригадой и членами сельхозкооператива имени Калинина работ говорит такой, к примеру, факт: мусор с п-кустовского кладбища при полной рабочей смене вывозили в течение пяти дней, с бахаревского и того больше, а опиловка деревьев и их вывозка длилась несколько недель.

- На оставшиеся от «Народной инициативы» средства, - рассказал «Трудовой славе» глава Бахаревского сельсовета Анатолий Самородов, - в ближайшее время установим возле кладбищ контейнеры для сбора мусора с расчётом на то, что стихийные свалки теперь останутся в прошлом.

Помимо «Народной инициативы» в Бахаревском сельсовете завершается реализация ещё одного регионального проекта по поддержке инициатив населения в рамках федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий.

Благодаря выделенному государством денежному гранту в сумме около 430 тысяч рублей в самом центре села Бахарево появилась современная спортивная площадка для занятий ледовыми видами спорта. Это уже вторая такая площадка в районе, сооружённая на грантовые средства в текущем году. Ещё одна смонтирована в посёлке Сатинка.

Выполненная из прочного стеклопластика и соответствующая предъявляемым нормам и требованиям, спортивная площадка стала отличным подарком для сельской детворы, своего рода приглашением к активным занятиям спортом и здоровому образу жизни.

- Последним «штрихом» к полному завершению проекта, - говорит глава сельсовета Анатолий Самородов, - станет установка осветительных опор вокруг площадки и сооружение раздевалки, финансирование которых взяли на себя спонсоры – АО «Бахаревское» и КФХ Артура Арутюняна. А в перспективе - скорее всего, уже весной – озеленение прилегающей зоны.

Автор:Вера Мирошкина