Лента новостей
Статья31 октября 2017, 11:11

И автограф на память…

Диплом третьей степени за победу в номинации «Лучший участник Покровской ярмарки среди сельских территорий» и Диплом «За сохранение традиций национальной кухни, вклад в развитие и продвижение гастрономического туризма в Тамбовской области» - эти две награды стали итогом участия нашего района в VII Международной Покровской ярмарке. «Трудовая слава», в течение двух дней пристально наблюдавшая за ярмарочным действом, расскажет сегодня о том, как сампурцы покоряли гостей «Покровки» творческой фантазией и гостеприимством на фестивальной площадке «Кукарекино»…

Театр, как известно, начинается с вешалки. «Кукарекино» - с символов фестиваля: голубоглазого яйца и охраняющего его красочного петуха. Облачившиеся в сшитые на заказ ещё в мае костюмы Оксана Веденеева и Евгения Соколова, к которым присоединились баянист Вячеслав Самородов и певица Анастасия Губанова, отведённую им роль играли на «отлично», зазывая гостей ярмарки не проходить мимо. И это удалось! Тамбовчане активно посещали сампурскую фестивальную площадку, в рамках которой организаторы приготовили множество тематических экспозиций и сюрпризов…

Деревенский двор с атрибутами крестьянского быта, миниатюрные и, напротив, впечатляющих размеров куры, расписные яйца авторской работы Наталии Григорьевой… Любой желающий мог повязать ленточку на «золотое яйцо счастья» или загадать что-то сокровенное на «дереве желаний»… Или оставить автограф с пожеланиями на специальном стенде «Кукарекино», как это сделал, к примеру, губернатор Александр Никитин.

Попав сюда, гости не могли пройти мимо стола, за которым давали мастер-класс педагоги дополнительного образования Сампурского детско-юношеского центра Надежда Иванова, Екатерина Платонова и Лейла Абдуллаева. Сшить собственными руками и унести с собой на память о событии пушистого и забавного цыплёнка – разве можно упустить такой момент?!

Чтобы сесть за стол к мастерам по изготовлению мягкой игрушки, приходилось постоять в очереди, и «Трудовая слава» заметила, что мастер-класс у наших рукодельниц брали не только дети и их мамы, но и очень взрослые дамы и… даже мужчины.

Настоящим украшением сампурской фестивальной площадки стала выставка яичных блюд от мамы с дочерью Галины и Марии Родиных. Если раньше кто-то думал, что набор яичных блюд состоит из яйца вкрутую или всмятку, глазуньи, яичницы да омлета, то сампурские мастерицы кулинарного дела доказали обратное. Яйцо маринованное, копчёное, заливное и карамельное, яйцо розовое, голубое, золотистое, однотонное и узорчатое, овальное и… с углами…

Пока гости «Кукарекино» развлекались приготовленными для них сюрпризами, переквалифицировавшиеся на время в поваров работники районной администрации приступили к главному действу фестиваля – приготовлению мега-яичницы, понаблюдать за которым пришли сотни тамбовчан. И не только понаблюдать – угоститься яичницей, причём на любой вкус: с ветчиной, грибами, сыром или зеленью, мог любой желающий. Хватило всем – две тысячи «степновских» яиц ушло на главное блюдо «Кукарекино».

А первым оценил сампурскую яичницу губернатор Александр Никитин: «Очень вкусно!».

Вообще, «Покровка» - мероприятие многогранное. Пока ты находишься в одном месте, в другом происходит что-то не менее интересное, захватывающее, и приходится сожалеть, что везде поспеть ты попросту не в силах. Презентации, выставки, конкурсы, мастер-классы, выступления творческих коллективов…

За то, наверное, и полюбили на Тамбовщине Покровскую ярмарку – за её размах, красочность, радушность и, конечно, богатство товаров. «Покровка» 2017 года продемонстрировала мощнейший продовольственный потенциал региона, достойный вклад в который, безусловно, вносят и сампурские аграрии. Свою продукцию на ярмарку, по традиции, привезли АО «Степное гнездо», ЗАО «Сатинский крупяной завод», КФХ Вячеслава Старостина, ЛПХ Владимира Попова. Мы повторимся, но снова скажем, что сампурские сельскохозяйственные товары у горожан пользуются неизменным спросом, и их всегда ждут.

Нельзя не сказать и о том, что участие в ярмарке - это огромный труд и ответственность, это серьёзная подготовка, требующая участия многих людей.

- Мы очень признательны за помощь в подготовке к Покровской ярмарке руководителям сельхозпредприятий: Д. Молчанову (ОАО «Сампурский элеватор»), А. Павлову (СХПК имени Димитрова), В. Дубровину (ООО «Вымпел»), В. Ветрову (СХПК «Русь»), Л. Евдокимовой (СХПК «Маяк Ленина»), В. Корнееву (СХПК имени Калинина), И. Дрожжину (АО «Бахаревское»), А. Пятибратову (АО «Степное гнездо»), А. Гречишникову (СХПК «Борец»), Н. Казьмину (СХПК «Искра»), В. Козадаеву (ОАО «Сатинское»), П. Спиридонову (ОАО «Серединовское»), главам КФХ Ю. Игнатушину, А. Арутюняну, В. Старостину, А. Фетисову, В. Семёнову, С. Татаринову, - рассказал «Трудовой славе» глава района Николай Евдокимов. - Без их финансового участия было бы сложно реализовать многое из того, что наш район продемонстрировал на Покровской ярмарке. От всего сердца благодарим и предпринимателей З. Кокореву, Х. Гаджиеву, А. Семилетова, В. Вяткину, Е. Дворецкую, Е. Бороденко, А. Комбарова, Г. Адамова, А. Казьмина, Р. Романова, Н. Гуляеву, М. Роготченко, В. Кокорева, О. Горохову, А. Смирнову, М. Козадаеву, Г. Редину, А. Волкова, Н. Дунец, Т. Чичканову, В. Мисюка, благодаря спонсорской помощи которых были изготовлены поварские костюмы для жарки мега-яичницы.

К сожалению, ограниченные форматом одной газетной полосы, на этом мы вынуждены поставить точку. Но в следующем номере «Трудовой славы» мы обязательно вернёмся к теме Покровской ярмарки, потому что, впечатлённые её масштабом и «подсмотревшие» немало интересных моментов, мы не можем не поделиться ими с вами, дорогие читатели.
Автор:Вера Мирошкина