Лента новостей
Статья1 ноября 2017, 06:51

Второй хлеб

В целях повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста, увеличения реальных доходов граждан страны в майском указе Президента РФ «О долгосрочной государственной экономической политике» была дана чёткая установка на совершенствование Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия путём модернизации и инновационных внедрений в экономику.

Государство и регион: единый вектор движения
Государственная политика Тамбовской области в аграрно-промышленном комплексе, по словам губернатора региона Александра Никитина, основана на инновационно-технологическом подходе к АПК и «направлена на сохранение баланса занятости и повышение качества жизни сельских жителей».

Для Тамбовской области выращивание картофеля – одно из важнейших направлений растениеводства. Успехи в картофелеводстве растут год от года. Этому способствует использование новых районированных и перспективных сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции, активное внедрение в производство орошения, строительство современных хранилищ.

Пятая часть площадей Тамбовщины, занятых картофелем, сосредоточена в Староюрьевском районе. Половина из них, а именно 517 гектаров, приходится на общество с ограниченной ответственностью «Агроюрьево».

Картофель – на любой вкус
С момента основания генеральным директором предприятия является Александр Хорошков. Семь лет назад выращивание картофеля здесь начинали всего со ста гектаров. Постепенно увеличивали посадочную площадь, приобретали оросительные системы, расширяли сортовой ассортимент. Если первоначально выращивали только столовый картофель поздних сортов созревания, то в настоящее время сажают ещё ранний (белорусский сорт Белороза), реализация которого началась уже с июня, и чипсовый картофель (Леди Клер и Кибиц голландской селекции).

Обновлён и расширен ассортимент поздних столовых сортов, предпочтение отдано русским сортам, таким как Королева Анна, Гала, Мадейра.

В последней декаде октября в сельхозпредприятии завершили уборку картофеля с отличными результатами, что позволило нашему району занять первое место в области по производству этой культуры. Валовой сбор - 31,1 тысячи тонн, что составляет тридцать процентов от сбора картофеля в целом по области. В связи с этим глава района Сергей Чиркин и председатель районного Совета народных депутатов Людмила Федосеева посетили предприятие и поздравили коллектив с этим событием.

Есть товар – есть и купец
Старший агроном, технолог по выращиванию и хранению картофеля и овощных культур Виктор Нестеров проинформировал, что 2017 год сложился удачно не только для зерновых культур, но и для выращивания картофеля, средняя урожайность которого составила 315 центнеров с гектара. Это лучший показатель за все годы работы. Валовой сбор превысил шестнадцать тысяч тонн. На чипсовый картофель заключены контракты с перерабатывающими предприятиями, согласно которым продукцию будут отправлять строго по установленному графику вплоть до пятнадцатого июня.

Продовольственный картофель реализуется в зависимости от наличия заказов. С годами появились постоянные партнёры, которые с удовольствием закупают именно их картофель. География покупателей обширная - Воронеж, Волгоград, Ставрополь, Донбасс, Крым.

Мало вырастить, важно - сохранить
С особой гордостью Нестеров рассказал о картофельных хранилищах, оснащённых современными высокопроизводительными, энергосберегающими системами управления микроклиматом. Основой сохранности картофеля является специально оборудованное помещение с адекватной его квадратуре системой вентиляции.

Современные технологии и материалы позволяют сохранить урожай и избежать таких типичных проблем, как появление гнили, промерзание овощей, болезни и прочее. Все количественные показатели влажности, температуры, содержания углекислого газа в каждом хранилище выводятся на дисплей в компьютерной комнате, что позволяет технологу быть в курсе малейших отклонений от оптимальных показателей и вовремя принимать меры.

Всего на предприятии одиннадцать специализированных помещений для хранения картофеля общей мощностью семнадцать тысяч тонн.

На складах работают двадцать женщин и десять мужчин, которые уже второй сезон круглогодично обеспечены работой. Картофель с полей привозят в промышленную зону, он попадает на приёмные столы, где клубни сортируются и очищаются от посторонних примесей. Рабочие проводят дополнительный досмотр, убирают повреждённые клубни. Часть продукции затаривается в сетки, а остальная по транспортёрам подаётся в склады на хранение. Специальный погрузочный транспортёр укладывает картофель в бурты высотой четыре метра.

Один из складов занят столовой свёклой - гибридом голландской селекции. Урожай в этом году удался на славу - плоды округлые, гладкие, насыщенного бордового цвета без кольцеватости, с высоким содержанием сахара. Одна партия объёмом в двадцать тонн уже отправилась в северную столицу России - в Санкт-Петербург, имеются и другие заказчики.

Семенной картофель хранится в отдельном хранилище, разделённом на секции по сортам. Всего засыпано 1580 тонн семян, вполне возможно, что площадь под картофелем будет увеличена на будущий год, всё зависит от того, как пойдёт реализация продукции. Рентабельность у картофеля выше, чем у зерновых культур, главное - найти своего покупателя.

Фото автора
Автор:Ольга Стребкова