Лента новостей
Статья1 ноября 2017, 06:00

Краеведческое путешествие по Тамбовщине

Сколько нового и интересного узнали юные читатели Межпоселенческой центральной библиотеки, совершив вместе с сотрудниками детского отдела Надеждой Катковой и Татьяной Карповой «Краеведческое путешествие» по Тамбовской области в этом юбилейном для неё году! Участие приняли дети 4«А» класса Инжавинской средней школы вместе со своей учительницей Ираидой Куракиной.

Они уже о многом наслышаны в школе и дома, многое узнали из книг, во время различных мероприятий, посвящённых этой значимой дате. Ведь каждый юбилей - это прекрасный повод заглянуть в историю, обратить внимание на какие-то важные события, познакомиться с творчеством выдающихся личностей и проявить своё творчество: написать сочинение, поучаствовать в каком-то конкурсе. Краеведческая тема обширна до необъятности, а в этом году особенно актуальна в связи с 80-летним юбилеем Тамбовской области. Ведь нет ничего увлекательнее, чем познание родного края, его истории, достопримечательностей, культуры. При этом расширяем свой кругозор и обогащаемся духовно.

Библиотекарь Надежда Каткова начала беседу с ребятами с упоминания о первых поселениях, образовании крепости «Тамбов» в качестве опорного пункта Московского государства в районе Дикого поля, затем - Тамбовского наместничества, а позже губернии. Как выглядел наш край в те далёкие годы, чем занималось население - представить помогли демонстрируемые на экране видеоролики с картинами раннего периода и фотографиями более позднего.

Дети узнали о том, какие изменения произошли при губернаторе Гаврииле Державине, какой вклад в науку внёс наш земляк - государственник, правовед, философ, историк и публицист Борис Николаевич Чичерин. О том, сколько преобразований в крае произошло благодаря таким видным общественным деятелям и благотворителям, как Эммануил Нарышкин, братья Михаил и Василий Асеевы, Андрей Носов - личности интересные, до некоторого времени неоправданно забытые. Но историческая память ожила: улица Кооперативная вновь стала Носовской, учреждена премия имени Андрея Носова, отреставрирован дом Асеевых.

Четвероклассники во время этого своеобразного краеведческого путешествия с восторгом говорили о своих впечатлениях от посещения музейно-исторического комплекса «Усадьба Асеевых», ставшего украшением города Тамбова. Они не были просто слушателями, поднимали руку и делились своими знаниями, когда речь зашла о достопримечательностях областного и районных центров. Когда говорили о поэтах, композиторах, учёных - их вкладе в развитие литературы, искусства, науки, дружно цитировали строки Лермонтова про «Тамбов на карте генеральной», вспоминали поэта Боратынского, композитора Рахманинова, марш Агапкина «Прощание славянки», ставший гимном нашей области.

Им интересен был рассказ о развитии промышленности и сельского хозяйства, о создании народного ополчения в годы Отечественной войны 1812 года, о сборе средств тамбовскими крестьянами на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник» в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Многие уже не раз побывали в Тамбове на экскурсии, совершили поездки с родителями и знакомы с многими достопримечательностями областного центра, но мало знали об их истории. Сменяющиеся на экране слайды освежили в их памяти впечатления, а комментарий библиотекаря дополнил знания.

«Краеведческое путешествие» в библиотеке вызвало у ребят немало эмоций. Активности им было не занимать. Учитель Ираида Ивановна Куракина и библиотекарь Татьяна Карпова направляли её в нужное русло.

Любознательность четвероклассников в познании родного края радовала. Для них пока это только начало открытий об истории края, первые радости её узнавания. Эти ростки обязательно прорастут, вызовут желание узнать больше, а может, кому-то захочется сделать и своё исследование. Во всяком случае, это наверняка поможет им стать более наблюдательными.
Фото Любови ПЬЯНОВОЙ

Автор:Наш корр.