Лента новостей
Статья25 октября 2017, 14:22

Два миллиона километров позади

В последнее воскресенье будут отмечать свой праздник автомобилисты. В этом году он выпадает на 29 октября.

Об одном из представителей этой профессии, нашем земляке, которого многие мучкапцы хорошо знают и искренне уважают этот рассказ.

Иван Попов родился в 1943 году в селе Нижнее Чуево. Закончил семь классов местной школы, а среднее образование получил в Мучкапе в МСШ. Затем была учёба в школе механизации. Так он стал водителем. Но за руль ему пришлось сесть не сразу. Сначала поработал во 2-м отделении совхоза «Россия» разнорабочим. В августе 1962 года ушел в армию. Служить довелось в Венгрии водителем. В конце 1965 года сержант Попов демобилизовался.

Только в мае 1966 года он стал работать шофёром, да не простым (армия многому научила) – его приняли в ДОСААФ инструктором-водителем. Через год перешел в Мучкапский филиал Уваровской автоколонны №1804 водителем автобуса. А в 1970-м перевёлся в Уваровскую автошколу, где десять лет отработал мастером практической езды.

В 1981 году вновь поступил в автоколонну. Крутил руль автобуса, возил пассажиров… И так ещё двенадцать лет. Потом работал в крестьянско-фермерском хозяйстве, затем в Мучкапском поспо. А с 2009 года и по сей день Иван Кузьмич возит на школьном автобусе ребят.

За годы работы водителем Иван Попов получил немало благодарностей и поощрений от руководства организаций, в которых работал. Всегда пользовался уважением и начальства, и коллег, и пассажиров. Позади путь длиной более чем в полвека. За 51 год водительского стажа он проехал без малого два миллиона километров!

С профессиональным праздником вас, Иван Кузьмич! А в вашем лице всех, кто может сказать о себе: «Я – автомобилист!».

Автор:Андрей Жалнин