Лента новостей
Статья23 октября 2017, 15:07

Чтобы помнили... Чтобы поняли...

Великая Отечественная война – одна из печальных и знаменательных страниц в истории нашей страны. В 1941 году она постучалась в каждый дом и унесла миллионы человеческих жизней. Чем дальше от нас уносит река времени события того времени, тем острее желание сохранить память о подвиге русского народа, своих родных, близких и земляков, положивших жизни на алтарь победы.

В память о мужестве и отваге воинов, стойкости и вере матерей, печали поражений и радости победы 30 сентября в селе Мельгуны состоялось торжественное открытие военно-мемориального комплекса памяти воинам-землякам, погибшим в годы войны.

С этим значимым событием жителей и гостей села поздравили заместитель главы администрации области Глеб Чулков, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев, глава района Елена Каширина, глава администрации района Сергей Манн и почётные гости мероприятия. В своих выступлениях они отметили, что хоть и заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных сёл и городов, выросли новые поколения, но благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями...

В Тамбовской области продолжают увековечивать память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Мельгунах в этот трогательный день открыт 108-й мемориал, построенный в рамках проекта «Историческая память». Общая площадь мемориала - 54 квадратных метра. К нему ведут ступени и дорожка, выложенная тротуарной плиткой, вся территорию памятного места огорожена. На центральных стелах – изображение ордена Отечественной войны, у подножья – звезда с вечным огнём. Обозначены годы Великой Отечественной войны.

Когда началась война, 596 мельгуновцев ушли на фронт защищать нашу Родину, 250 из них не вернулись с полей сражений, их имена высечены на шести гранитных плитах.

Под звуки воинского салюта и звуки гимна Тамбовской области в память о погибших был зажжён Вечный огонь. Священнослужители провели обряд освящения мемориала и отслужили панихиду. К подножью юнармейцы возложили гирлянду Славы. Память погибших почтили минутой молчания.

Песни военных лет в исполнении губернаторского оркестра и его солистов Ольги Сосновской, Ильи Журавлёва, заведующей Новопокровским СДК Татьяны Ерохиной, а также выступления детей придали мероприятию праздничность и торжественность.

Трогательно звучал рассказ жительницы села Раисы Шиковой. Для её семьи эта память особенно дорога, ведь на плитах имена родных людей. Этот памятник - скорбь народа по погибшим, вечная признательность солдатам-землякам, не вернувшимся с войны. Её внук Алексей Коновалов в память о погибшем прадеде прочитал стихотворение. От лица односельчан Раиса Митрофановна выразила признательность руководителям района и области, организаторам за создание памятного места.

Владимир Карев сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве мемориала и вручил благодарственные письма. Среди награждённых - глава района Елена Каширина, глава администрации района Сергей Манн и его заместитель Андрей Рыжков, глава Новопокровского поссовета Людмила Мальцева, глава администрации Новопокровского поссовета Андрей Тарасов, руководитель сельхозпредприятия Виктор Бирюков и другие. Не меньшей благодарности заслуживают жители Новопокровского поссовета, которые часть выделенных денег по проекту «Народная инициатива» направили на софинансирование строительства мемориала, а также жители села Мельгуны, внёсшие в строительство средства из личных сбережений.

В торжественной обстановке Владимир Карев передал паспорт мемориала главе поссовета Людмиле Мальцевой. Под звуки губернаторского оркестра к памятному месту почётные гости и жители села возложили венки и цветы, склонили головы перед памятью тех, кто свято и до конца выполнил свой патриотический долг.

Фото автора

Автор:Вера Марченко