Лента новостей
Статья25 октября 2017, 01:45

Двор преображается

Всё активнее в последнее время как в целом по области, так и в нашем районе осуществляется реализация приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Председатель областной межведомственной комиссии по обеспечению реализации данного проекта губернатор Александр Никитин подчеркнул: "Проект "Городская среда" позволит преобразить десятки, сотни дворовых территорий не только в Тамбове, но и по всей области. Главная же наша задача - не просто обеспечить софинансирование, а услышать и учесть пожелания жителей о том, каким они хотят видеть свой двор".

Недавно довелось побывать во дворе многоквартирных домов № 22, 24 по улице Королёва рабочего посёлка, где две недели назад работниками подрядной организации был положен асфальт. Как только наша редакционная машина въехала на территорию двора, тут же из своих квартир вышли люди, которых мы привыкли называть активными общественниками, болеющими душой за свой дом, двор, улицу.

Татьяна Сусакова, Любовь Скоробогатько и Светлана Дроздова с удовольствием ответили на все интересующие меня вопросы, касающиеся благоустройства их двора.
Как и принято в таких случаях, предварительно перед началом работ, у них состоялся сход граждан, где людям рассказали, что планируется сделать на территории их двора, выслушали все мнения, пожелания.

- Конечно, - почти в один голос говорят женщины, - мы очень рады, что наконец-то у нас начали наводить порядок. Такого ремонта здесь не было уже много лет. Асфальтовое покрытие до такой степени было разбито, что невозможно стало ходить, особенно в дождливую погоду. Кругом были лужи, грязь. А сейчас всё чистенько, сухо, одно удовольствие ходить по двору. И в сторону спорткомплекса подрядчики проложили асфальтовую дорожку.

По словам моих собеседниц, вскоре здесь планируют установить скамеечки, сделать уличное освещение и ограждение. Но при укладке асфальта, подрядчики почему-то не учли ещё одну просьбу жителей, “оголили” колодезный люк, где проходят водопроводные трубы, установлены краны для подачи воды в дома. И теперь туда стекает вода во время дождей, да и для машин, людей образовалась опасная ловушка. А вскоре это место ещё и снегом заметёт, тогда уж точно беды не избежать. Женщины очень надеются, что работники подрядной организации услышат их и устранят собственные недоделки, которые причиняют неудобства людям.

В ТЕМУ
Владимир Путин:
"Регионы и муниципалитеты должны работать как одна команда в интересах развития территорий, повышения качества жизни людей. Определяя оптимальную модель организации местной власти, надо учитывать особенности наших регионов, национальные традиции проживающих там людей, народов и, конечно, нужно слышать жителей конкретных территорий. Именно участие граждан в принятии решений наполняет местное самоуправление подлинным смыслом. Только действуя открыто, демократично, мы сможем обеспечить реализацию ключевых принципов, заложенных в Конституции России, - самостоятельности местного самоуправления и федерального устройства нашей страны".
Автор:Виктор МОРДОВИН. Фото автора