Лента новостей
Статья20 октября 2017, 15:02

Комфортно жить не запретишь

В Тамбовской области, как и в 72 регионах России, начались строительные мероприятия по проекту «Формирование комфортной городской среды». До первого июля в муниципалитетах утверждали дизайн-проекты и проводили встречи с населением, теперь к концу года в стране планируется благоустроить около 13 тысяч дворов и более двух тысяч парков, набережных и скверов. Параллельно с этим в городах и районах нашего региона реализуется программа «Народная инициатива».

Такая работа ещё раз подтверждает, что одна из стратегических инициатив президента Владимира Путина – повышение качества жизни россиян – реализуется не только в масштабах страны, но и в каждом отдельно взятом населённом пункте.

Наш район не стал тому исключением. Только Мордовскому поссовету по программе «Формирование комфортной городской среды» до конца года нужно будет освоить более миллиона рублей. Завершены работы по благоустройству многоквартирных домов по улицам Школьной и Комсомольской. У многих двухэтажек появились обновлённые асфальтовые подъезды и лавочки. Это, несомненно, делает жизнь местных жителей более удобной.

Среди проектов - строительство новых трибун на центральном стадионе. Теперь зрителям, пришедшим на спортивное соревнование в дождливый, или наоборот, солнечный день, можно разместиться в удобных пластиковых креслах, защищённых от палящих лучей или дождя специальными козырьками.

Что касается «Народной инициативы», то руководство Мордовского поссовета уже рапортовало о завершении этого проекта. В течение последних нескольких месяцев, согласно волеизъявлению граждан, были засыпаны щебнем участки дорог по улицам Совхозной в селе Черняевка, Центральной в селе Карпели и Речной в посёлке Мордово. Всего на эти виды работ было израсходовано около 600 тысяч рублей.

Помимо всего прочего, на территории Мордовского поссовета реализовывался общественно значимый некоммерческий проект по установке детских игровых площадок. Так, небольшой детский городок появился на улице Почтовый переулок. Всего на этот проект израсходовано 300 тысяч рублей из регионального и поселкового бюджетов плюс спонсорская помощь.

Автор:Андрей Синютин