Лента новостей
Статья19 октября 2017, 14:08

Дорогой созиданий и свершений

В солнечный сентябрьский день, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, десятки лавровцев, а также жители окрестных сёл и деревень стали участниками памятного события в истории села. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил новый храм в честь Смоленской иконы Божией Матери.

О долгожданном храме здесь помышляли на протяжении более чем 70 лет. И вот в новых стенах прошло первое богослужение. Церковь была возведена на месте старой, 1770 года, постройки, имеющую богатую историю. По архивным данным, она была каменная, тёплая, трёхпрестольная. Главный престол - в честь иконы Смоленской Божией Матери, в правом приделе – святителя Николая, в левом – священномученицы Параскевы. Приход был открыт в 1793 году. Во время работ по поиску фундамента взорванной в годы советской власти приходской церкви обнаружили гроб и чугунную могильную плиту начала XIX века. Надпись на плите лишь подтвердила архивные данные о захороненных основателях церкви – Василии Петровиче Лаврове (1718-1802) и его супруге Евдокии Сергеевне Лавровой (Воейковой) (1728-1812).

Однако в 1937 году этот духовный источник был закрыт, в здании разместились склады и мастерская. В 1939 году церковь и вовсе разрушили, считая, что этим искоренят православную веру в сердцах людей. Веру в Бога люди не потеряли, поэтому по случаю праздника многие выходцы из деревни приехали из разных уголков России.

Идея о строительстве храма в селе Лаврово возникла ещё в 2008 году. Тогда по инициативе уроженца села Сергея Иванкова 26 ноября местные жители собрались на пустыре, где прошло освящение Божьего места, в надежде, что когда-нибудь им посчастливится обратиться к слову Божьему в новой церкви. Молитва селян была услышана. В 2012 году в селе был заложен символический камень под строительство новой церкви. Крест и строительную площадку освятил в то время ещё епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. Строительство храма длилось пять лет силами уроженцев села Николая Горденкова, Сергея Иванкова, бывшего главы сельсовета Сергея Карташова, спонсоров, меценатов и других. По крупинкам, усердно собирали некогда рассеянную и растоптанную историю.

Тёплым осенним днём новая Смоленская церковь встречала своих первых прихожан. Подобно горящим свечам, купола храма вытянуты в небо, подобно горячей молитве вопиющего в пустыне, устремлены ввысь. Прихожане аккуратно входят в долгожданную святыню, бережно ставят свечи.

Церковь небольшая, но довольно уютная. Фасад выполнен в синем цвете. Она прекрасна в любую пору года. Лики святых с иконостаса встречали каждого входящего. На балконе разместились певчие, песнопения которых, казалось, в этот день доносились до небес. Вокруг благоухало ладаном, горели свечи, люди молились… Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил божественную литургию. Многие в этот день исповедовались и приняли таинство Причастия.

После литургии был совершён крестный ход вокруг храма и славление празднику. По завершении богослужения митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с праздником и открытием храма. Он от души благодарил храмостроителей и храмосоздателей за то, что, несмотря на трудности, возвели прекрасный храм. В дальнейшем будет решаться вопрос о настоятеле церкви. А пока в определённые дни божественную службу будет проводить отец Вадим из Малой Лавровки. В свою очередь руководитель отделения Пенсионного фонда России по Тамбовской области и инициатор строительства храма Николай Горденков и глава администрации района Сергей Манн поздравили селян с важным событием.

С ощущением теплоты и уюта прихожане трогательно признавались в том, что их мечта сбылась: можно и в горе, и в радости теперь прийти на святое место, где обращались к Богу их прадеды, и помолиться, говорили о горячей вере, о самом радостном дне.

Фото автора

Автор:Вера Марченко