Лента новостей
Статья18 октября 2017, 16:36

Мы тоже романтики

Поколение NEXT — так нас называют. А ещё про нас говорят, что наши лучшие «друзья» — планшеты и смартфоны. Да, это так. Мы люди нового, цифрового поколения. И всё-таки, не всё так безнадёжно, как думают некоторые взрослые. Мы бываем такими же романтиками как и наши родители. Обед на костре, палатка на берегу реки, песни под гитару — это тоже про нас.

ВОТ, например, в конце сентября мы примерили на себя роль разведчиков в качестве участников областной военно-спортивной игры «В зоне повышенного внимания». Для нашей великолепной «десятки» это были незабываемые три дня и две ночи под открытым небом. А мои школьные друзья — Анаста­сия Савидова, Виктория То­пильская, Татьяна Белова, Дмитрий Колимбет, Владимир Прокофьев, Иван Симонов, Илья Лысов, Александр Ка­дан­цев, Данила Свиридов оказались стойкими и выносливыми в отсутствии привычных благ цивилизации.

Областная военно-спортивная игра проводится в 18-й раз. На окраину села Старое Тарбеево Мичурин­ского района в этом году съехались 10 команд из разных городов и районов Тамбов­ской области.

В программу игр входило около 20 военно-спортивных видов: стрельба из пневматической винтовки, разборка-сборка автомата Калашни­кова, перетягивание каната, строевая подготовка, рукопашный бой, радиоспорт, са­нитарный пост, вождение автомобиля КамАЗ, владение противогазом, преодоление полосы препятствий и многое другое. Было непросто, но интересно.

А начали мы наше пребывание в лагере, конечно же, с обустройства быта: обозначили территорию лагеря, разбили палатки, оборудовали ме­сто для костра, заготовили дрова и воду.

Война войной, а обед, как известно, должен быть по расписанию. А обед на свежем воздухе не сравнишь ни с чем. Гречневая каша с тушёнкой, приготовленная на ко­стре, и чай были отменными. Все ели с большим аппетитом, тем более что тренировки и соревновательные испытания были серьёзными и потребовали от участников соревнований немало сил.

Кстати, после трудового дня мы участвовали ещё и в конкурсе поваров, где нужно было продемонстрировать своё умение готовить еду на костре. Наши повара успешно справились с заданием, и их макароны с маслом получили высокую оценку жюри — 9 из 10 баллов.

Костёр в нашем лагере был источником тепла, уюта и пищи. Чтобы поддерживать наш очаг, ребята дежурили по ночам и сменяли друг друга каждые два часа. И это было тоже непростым испытанием для всей команды. Ничуть не легче, чем вождение «Ка­мАЗа» или строевая подготовка.

Три дня пролетели незаметно. Каждый из них запомнился каким-то важным событием. Особенно интересно было на встрече участников игры с ветеранами боевых действий в Афганистане и Чечне. Мы услышали рассказы очевидцев непростых событий в истории нашей страны.

На торжественном закрытии соревнований 22 сентября были объявлены победители и призёры игры «В зоне повышенного внимания» с вручением дипломов и грамот. Команда нашей школы награждена дипломом II степени.

Перед отъездом ребята привели в порядок нашу живописную поляну и разъехались по домам. Расставаться с лагерем и новыми друзьями было жаль. Те, кто в этом году заканчивает школу, завидовали десятиклассникам. Ведь у них будет возможность по­ехать на игру в Старое Тарбеево на будущий год.
Автор:Николай ТИХОМИРОВ. Фото автора