Статья18 октября 2017, 14:48

Жердевские ветераны показали высший пилотаж

30 сентября прохладным осенним днем под моросящим дождем на профессионально подготовленной трассе карьера бывшего кирпичного завода состоялся межобластной турнир по мотокроссу, посвященный 80-летию образования Тамбовской области. На турнир съехались 58 гонщиков со всей Центральной России.

Все заезды были разделены на семь классов. Гоночный день открыл самый младший класс – 65 см³ (6-12 лет). После всех заездов в данном классе победу одержал И. Жуков (г. Ливны), 2-е место – А. Бабин (г. Алексеевка), 3-е место – Е. Грынихин (г. Скопин), 4-е место – А. Алешин (г. Липецк), 5-е место – И. Пастухов (р.п. Мордово).

Далее гоночный день продолжил класс – «ретро-воздух» до 500 см³, в котором 1-е место занял А. Чесалов (г. Тамбов), 2-е место – А. Бабин (г. Алексеевка), 3-е место – П. Кусов (р.п. Мордово), 4-е место – К. Неудахин (г. Тамбов), 5-е место – Д. Логунов (р.п. Мордово).

Далее заезды продолжились в классе «ветераны» группа А (от 45 до 52 лет): 1-е место – С. Мещеряков (г. Жердевка), 2-е место – Р. Эминов (г. Пенза), 3-е место – А. Даньшов (г. Рассказово), 4-е место – Ю. Завьялов (г. Жердевка), 5-е место – И. Терехин (г. Сасово). Далее были заезды класса «ветераны» группа Б (от 53 лет и старше): 1-е место – В. Каширин (г. Нововоронеж), 2-е место – С. Макеев (г. Белгород), 3-е место – М. Кирьянов (г. Шацк), 4-е место – В.Сисюк (г. Россошь), 5-е место – А. Кваша (г. Россошь).

После ветеранов на трассу выехала молодежь в классе 85 см³ (11-14 лет). В данном классе победил М. Бочаров (г. Тамбов), 2-е место занял Д. Игумнов (г. Жердевка), 3-е место – О.Носков (г. Пенза), 4-е место – Г. Спицин (г. Липецк), 5-е место - Г. Комиссаров (г. Липецк).

Заканчивали гоночный день два самых мощных класса. В заезде класса 125 см³ МХ-2 (от 15 лет) победу одержал В. Сёмин (г. Тамбов), 2-е место – В. Греков (г. Алексеевка), 3-е место – М. Воеводин (г. Шацк), 4-е место – М. Выгузов (г. Тамбов), 5-е место – С. Толмачев (г. Тамбов). В классе 250 см³ МХ-1 (от 15 лет) победил И. Рязанов (г. Тамбов), 2-е место у А. Бесчеревных (г. Липецк), 3-е место у Д. Хлыстова (г. Рассказово), 4-е место – В. Родина (г. Скопин), 5-е место – Е. Кокорева (г. Борисоглебск).

Мотогонщики доставили адреналин и эмоции зрителям не только профессиональной ездой по трассе, но и продемонстрировали все умения в конкурсе прыжков. Все победители и призеры награждены грамотами, медалями и ценными призами. А также почетными грамотами «За волю к победе» награждены Т. Матвеева и В. А. Ягунд.

Оргкомитет мотокросса выражает благодарность всем участникам турнира, судейской коллегии, всем организациям и индивидуальным предпринимателям, оказавшим помощь в проведении межобластного турнира.
Автор:О. Девятов. Фото автора