Лента новостей
Статья18 октября 2017, 12:18

С нуждами и проблемами

Десятого октября прошёл приём в общественной приёмной главы администрации Тамбовской области в Староюрьевском районе, который должен был вести уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, однако по причине незапланированной рабочей поездки в Москву его визит в наш район не состоялся. Со староюрьевцами по его поручению встретились советник по правам человека Валентин Подгорный и главный консультант аппарата уполномоченного Виктор Рудаков.

Со своими бедами к областным омбудсменам обратились жители Большой Дороги, где на протяжении долгого времени существуют проблемы с электричеством, водоснабжением и дорогой. Ситуацию пояснила глава сельсовета Наталья Кожевникова. На момент обращения большедороженцев коммунальная служба, отвечающая за подачу воды населению, неполадки устранила. Но это лишь небольшая часть необходимой работы.

Долгий разговор областные чиновники вели с жителем Староюрьева, который обратился с жалобой на местное средство информации, редактор которого, якобы, нарушил его конституционное право на публикацию на страницах газеты довольно жёсткого и некорректного обвинения районных исполнительной и законодательной властей (и не только районных) в абсолютном бездействии. Валентин Подгорный, прокурор района Николай Лезгин и главный редактор «Староюрьевской звезды» Наталья Стребкова объяснили обратившемуся, что права гражданина не нарушены, поскольку информация, не подтверждённая фактами и порочащая честь и достоинство других людей, не может выноситься на страницы СМИ.

Группа жителей с улицы Поляна, не раз обращавшаяся к местным властям, просила оказать помощь в благоустройстве дороги. Администрация сельсовета в курсе этой проблемы и по мере возможности вела здесь работы, но остался очень проблемный участок, требующий немалых материальных вложений. В ходе диалога было решено объединить усилия жителей и администрации по благоустройству дороги.

Жительница Новоюрьева обратилась с жалобой на газостроительную службу, которая затягивает прокладку уличного газопровода к пяти домовладениям, а сроки договора истекают, наступают холода, и жителей это очень беспокоит. Представитель районной администрации заверил, что этот вопрос на контроле.

На все вопросы пришедших советник уполномоченного по правам человека честно отвечал, что проблем одним снятием телефонной трубки не решить, поскольку зачастую требуется дополнительное обследование проблемного объекта, составление проектно-сметной документации, материальное обеспечение и другое – такова система работы. Но в любом случае Владимир Васильевич Репин, которому будут переданы письменные заявления граждан с указанием конкретной проблемы, будет в курсе всех вопросов и сделает всё, что от него зависит.

Фото Татьяны Дмитриевой
Автор:Соб. инф.