Лента новостей
Статья18 октября 2017, 10:35

По следам событий

Пятого октября в читальном зале Межпоселенческой библиотеки в рамках семейного фестиваля книги и чтения в Тамбовской области «Читаем вместе» состоялась встреча с тамбовским писателем-краеведом Сергеем Константиновичем Кочуковым.

Сергей Константинович - уроженец старинного русского села Лысые Горы близ Тамбова. Закончил московский вуз (ныне - Академия ФСБ), изучал международное право, историю международных отношений, историю стран Азии и Африки, китайский и английский языки.

Начиная с 2005 года, Сергей Кочуков занимается краеведением, пишет статьи о прошлом и настоящем родного края. Он автор книги «След веков отшумевших», повествующей об истории Лысых Гор и других сёл Тамбовского района. Каждая страница его произведений проникнута любовью к малой родине, землякам, родной природе.

На мероприятии Сергей Константинович познакомил собравшихся со своей книгой «Полёт белого кречета», которая повествует об эпохе освоения Тамбовского края, строительстве Тамбова, Козлова, сооружения Татарского вала, о борьбе наших предков с ордами кочевников. Она о любви и ненависти, о бесконечных страданиях и минутах настоящего счастья. Написанная с элементами исторической фантастики, она практически не содержит вымышленных героев. Все они – реально существовавшие в те времена люди, подчас наделённые автором чертами характера и внешности потомков, ныне живущих на Тамбовщине.

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был издан исторический роман Кочукова «Без вести не пропавшие» о судьбах людей в годы Великой Отечественной войны, беспримерном мужестве и стойкости наших дедов и прадедов. В основе произведения – невыдуманная история о людях военного лихолетья, сумевших сохранить в душе веру, надежду и любовь.

Кроме того, тамбовский писатель активно занимается культурно-просветительской работой, являясь организатором VI Межрегионального фестиваля авторской песни «Там, под Лысой Горой», который ежегодно проводится в августе. Помимо музыкантов из Тамбова, Котовска, Мичуринска в нём принимают участие авторы-исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тулы, Твери и других городов.

Сергей Константинович с удовольствием отвечал на вопросы староюрьевцев, которых было немало. В завершение встречи директор Межпоселенческой библиотеки Ольга Шуваева поблагодарила писателя за интересную, познавательную встречу.

Начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Виктор Андреев пожелал гостю новых творческих успехов и выразил надежду на новые встречи.

В свою очередь Сергей Кочуков подарил библиотеке изданную в этом году книгу «Когда мы были на войне» с автографом.

Фото предоставлено автором
Автор:Марина ДЕВИЦКАЯ