Лента новостей
Статья18 октября 2017, 09:01

Небывалый урожай зерновых

Как мы уже сообщали, на очередном заседании райсовета 5 октября депутаты рассмотрели ряд вопросов. Все они касались внесения изменений и приведения в соответствие к действующему законодательству ранее принятых решений. По всем пунктам повестки дня депутаты приняли соответствующие решения.

В завершение заседания заместитель главы района Николай Косов рассказал депутатам и приглашённым о предварительных итогах уборочной кампании зерновых культур. Он отметил, что на тот момент было собрано более 122 тысяч тонн зерна, без учёта кукурузы, что является абсолютным рекордом для нашего района. Что касается урожайности, то наш район вышел в лидеры области по этому показателю. С одного гектара хлеборобы намолачивали в среднем по 44,8 центнера. Наибольшая урожайность по зерновым зафиксирована в агрофирме «Приволье». Трудности с уборкой урожая возникли только у одного сельхозпредприятия – это «Юго-Восточная агрогруппа». Сейчас ситуация несколько выровнялась.

Немалый урожай хлеборобы собирают также сахарной свёклы и подсолнечника. Активно ведётся в районе сбор урожая сои. Николай Николаевич выразил сожаление, что цены на зерно, а также сахарную свёклу и подсолнечник серьёзно упали из-за перепроизводства этой продукции в стране. По-прежнему хорошую отдачу приносят такие культуры, как соя, люпин и лён.

В связи с падением цен на основные виды продукции сельхозпроизводителей заместитель главы района отметил необходимость более тщательного изучения рынка. Также он рассказал о новых направлениях сельского хозяйства, которые способны приносить прибыль тем, кто начнёт этим заниматься. Самыми востребованными сейчас являются садоводство и выращивание дойного стада крупного рогатого скота. В этом году в рамках программы «Начинающий фермер» все, кто шёл по этим направлениям, получили гранты. Наши фермеры также участвовали в конкурсе. Недавно все четыре КФХ получили финансовую поддержку от государства. Администрация района оказала им в этом всю возможную поддержку. Двое из них - на выращивание яблоневых садов по три гектара каждый; один - на выращивание КРС на мясо. В рамках программы семейных ферм грант получили фермеры, занимающиеся птицеводством в размере девяти миллионов рублей.

Николай Николаевич заметил, что, когда начиналась работа по выращиванию КРС на мясо, в районе многие сомневались, что это дело станет прибыльным. Сейчас практически все фермеры, занятые в мясном скотоводстве, как минимум уже удвоили поголовье. Поэтому предпринимателям стоит обратить внимание на садоводство, которое сейчас в приоритете у государства и активно поддерживается, в том числе за счёт грантов и субсидий.
Автор:Олег Летягин