Лента новостей
Статья18 октября 2017, 08:53

Покровская ярмарка - широкая и яркая!

И хотя накануне поливал дождь, в день ярмарки природа решила на время отложить ненастье.

Стар и млад спешил в торговые ряды, изобилующие всем, чего только душа пожелает. Щедра и хлебосольна Тамбовщина, которая в этом году отметила своё 80-летие. Вот и Котовску есть чем порадовать многочисленных покупателей. Предприятия, в их числе ОАО "Котовскхлеб", колбасный цех, Котовский завод нетканых материалов, ООО "ТамбовКонсерв", ОАО "Агро", Котовский дом керамики и другие, постарались предложить людям всё разнообразие своей продукции. Можно было также приобрести произведения мастеров декоративно-прикладного творчества, местных художников. Представители заводов, предприниматели рады были пообщаться с главой города Алексеем Плахотниковым, председателем госровета Александром Кочетковым в необычной, эмоционально приподнятой обстановке.

Надо сказать, и вокруг, куда ни брось взгляд, прилавки ломились от промышленных и продовольственных товаров. Мёд от котовских пчеловодов в бочонке с изображением герба Тамбовской губернии, изготовленном на предприятии "Котовский дом керамики", и миниатюрная неваляшка из новой партии ООО "Котовские неваляшки" стали подарком губернатору на Покровской ярмарке от котовчан, славящихся своим упорством, несгибаемостью, целеустремленностью.

Каждый район и город, принимающий участие в ярмарке, был, что называется, на особинку, постарался так украсить отведенную территорию, что все только диву давались. Трудно всё описать словами, это надо было видеть, проникнуться царящей атмосферой. На нынешней ярмарке, кстати, были установлены два рекорда России. Так, город Уварово выставил самую большую чайную бабу, а одно из тамбовских предприятий изготовило самый большой серийный крендель.

Гостей ярмарки восхитил также привезенный из Москвы Царь-самовар высотой около двух метров и весом 280 кг, ранее уже занесенный в Книгу рекордов России.

Бодрящая музыка, задорные песни и частушки, пляски и танцы... Градус настроения только поднимался. Такой же высокий накал эмоций сопровождал всех пришедших на ярмарку и в воскресенье. Гастрономический фестиваль "Тамбовская картошка" выявил поистине ошеломляющие кулинарные таланты территорий области, было представлено более 80 блюд из любимого всеми овоща. Вот и Котовск удивил своим необычным кушаньем под названием "Волшебная сковорода". Съедобную сковороду, начиненную фаршем, украсили чипсы собственного производства, за креативное блюдо - творение рук Гоар Джабраян - и последовала Котовску награда! С удовольствием гости ярмарки отведали жареную и варёную картошку. Первый вид - 180 кг - приготовили на большой чугунной сковороде от тульских мастеров, а второй - 381 кг - сварили в большом котле. Но не только картошкой, а еще разносолами радовали гостей праздника.

Среди других событий ярмарки - успешная работа Делового центра, фестиваль науки, фестиваль национальных культур, открытие музея святителя Луки, которого чтут на Тамбовщине, выступление заслуженной артистки России Алены Апиной, выставка коз ... Можно было сфотографироваться с прибывшими на праздник "Александром Пушкиным и его женой Натальей Гончаровой", "семейством Чичериных" - одним из старинных дворянских родов, связанных с Тамбовским краем. Словом, каких только чудес не происходило на ярмарке! Нашему народу всегда было чем удивить, восхитить, порадовать окружающих! И мне жаль тех, кто не попал на этот чудесный праздник под названием “VII Международная Покровская ярмарка”.
Автор:Тамара Сантылова