Лента новостей
Статья17 октября 2017, 15:24

Обычная жизнь необычной женщины

- За 90 лет и вспомнить особенно нечего, всё как у всех, обычная жизнь…

Так начала наше общение тихая, скромная женщина Галина Николаевна Меморская. Она с неохотой говорит о своём прошлом. Тяжесть пережитого до сих пор не даёт покоя, а некоторые события врезались в память навсегда.

Она появилась на свет 8 октября 1927 года в деревне Соломинка Соседского района (ныне Пензенская область Башмаковского района). Отца Галина Николаевна не помнит, умер он рано. Мать одна воспитывала трёх дочерей: Надежду, Юлию и Галину.

- Трудно было в войну, - вспоминает наша героиня. - И голодно, и холодно, но учёбу мы не бросали, ведь от этого зависело наше будущее, каждый это понимал.

В 1947 году на тот момент совсем юная, не искушённая жизнью девушка, окончила фельшерско-акушерскую школу в Моршанске и получила направление на работу в Хабаровский край.

- Вместе с однокурсницей несколько дней ехали на поезде в вагоне для телят, - рассказывает Г.Н.Меморская. - Добрались до Хабаровска, а нас оттуда на Камчатку отправляют.

Из Владивостока до полуострова добирались пароходом. Впечатления от этого путешествия не изгладились до сих пор.

- Что могли видеть простые деревенские девчонки? А тут пароход – махина огромная - и мы, маленькие такие, рядом. Конечно, нашему удивлению не было предела, да и страха натерпелись тоже сполна.

Но и на этом злоключения не закончились. С полуострова девушку распределили ещё дальше – на остров Карагинский в Беринговом море.

- Высадили нас ночью, кругом темно, пустота, только собаки воют. Страшно стало невыносимо, и мы расплакались, - вспоминает Глина Николаевна.

Отнюдь не радостно встретил Карагинский новых жителей. Поселили молодых специалистов-медиков в самой амбулатории. Днём работали, принимали пациентов, а ночью спали здесь же на полу.

Пережившие войну девчонки, рады были любой пище, а тут по карточкам в местном магазине им выдали хлеб – душистый, мягкий и белый-белый…
- Продовольствие на остров доставляли из Китая, отсюда и такое диво! Мы его только в руки взяли и тут же съели, не выходя из магазина. А потом вышли и расплакались: есть-то больше нечего было. Но местные жители нам помогли, кто чем мог, накормили нас варёной селёдкой. Разве такое забудешь!

Девушки стали постепенно обживаться, привыкать к местному климату. Страдали не только от холода, но и от сильных ветров. Галина Николаевна сильно простудилась. Затяжная болезнь сильно подорвала женское здоровье и разбила планы на материнство.

После выздоровления она вышла замуж и вернулась на большую землю. С мужем они поселились в Пичаеве. Глава семьи устроился работать в коммунальное хозяйство, а Галина Николаевна - в районную больницу. Свой профессиональный путь здесь она начинала с палатной медсестры, несколько лет трудилась акушеркой, была операционной, затем старшей, главной медсестрой. И уже после выхода на пенсию работала диетсестрой. Всё нерастраченное материнское тепло, внимание, милосердие и ласку перенесла она на своих пациентов.

На просьбу вспомнить интересный случай из практики, отмахивается: мол, ничего особенного, рутинная работа, и тут же рассказывает, как однажды во время разлива пришлось добираться в Гагарино к роженице и прямо у неё дома при свете фар и керосиновой лампы принимать роды.

- А однажды на медицинском вертолёте летали в Бадин Угол с хирургом. Нужно было проверить состояние больного, выписанного после операции. До сих пор в глазах остались местные ребятишки, которые с радостью и удивлением встречали наш вертолёт.

Семейная жизнь у нашей героини не сложилась. Но и одинокой она себя никогда не чувствовала. Её всегда окружали сёстры, племянники, друзья, коллеги, благодарные пациенты. И в день 90-летия о ней тоже не забыли. С юбилеем её поздравили глава района А.А. Перов и глава Пичаевского сельсовета С.В. Кутянин. Пожелали не терять радости и оптимизма, вручили персональное поздравление президента РФ В.В. Путина, цветы и подарок.

Навестили юбиляршу и другие гости, много добрых пожеланий и поздравлений было и по телефону. Даже спустя много лет после выхода на заслуженный отдых, Галину Николаевну не забывают. Эта необычная женщина по-прежнему живёт в ладу и понимании с друзьями и близкими, не теряет бодрости духа и заряжает оптимизмом окружающих.
Автор:Елена Еремеева