Лента новостей
Статья17 октября 2017, 15:17

Мать-героиня

В этом году жительница с. Липовка А.М. Фомина отметила 80-летие со дня рождения. На юбилей собралась вся её многочисленная семья, родные и близкие. Было, что вспомнить и рассказать.
Анна Михайловна прожила трудную, но по-своему счастливую жизнь. Родилась она 8 июня 1937 года в Липовке в многодетной семье Пелагеи Павловны и Михаила Ивановича Воробьёвых. Ей только исполнилось четыре годика, как началась Великая Отечественная война. Она вспоминает, как отец взял её на руки, и они пошли на улицу, где было очень многолюдно. Это теперь она знает, что в это время мужчин провожали на войну. Многие плакали. Больше отца она не видела. Михаил Иванович погиб в бою 23 сентября 1942 года, защищая подступы к Сталинграду.

Военные годы были тяжёлыми. Мать и старшие дети трудились в колхозе и по дому, присматривали за младшими, тогда рано взрослели. Бог дал, все выжили.

Рано начала трудовую деятельность и Анна Михайловна. Работала счетоводом в местном колхозе, потом вышла замуж за односельчанина Фомина Василия Семёновича. После женитьбы они переехали в Мурманск. Глава семьи ходил в море. Анна Михайловна воспитывала детей. Но местный климат оказался непригодным для жителей средней полосы, и они вернулись на малую родину.

Семья росла, у Фоминых родились 12 детей. Всех их воспитали, дали образование. Добрыми словами вспоминает Анна Михайловна мужа, с которым прожила 48 лет. Сейчас у неё 23 внука, 5 правнуков, все ей звонят и регулярно навещают.

Президиумом Верховного Совета РСФСР А.М. Фомина награждена медалями «Материнская слава» всех трёх степеней и орденом «Мать- героиня». Но главная её награда – это любовь родных и уважение сельчан.

Наша героиня - глубоко верующая женщина, несёт послушание в местной церкви, на дому печёт просфоры для прихожан.

Вера в Бога и людей помогли ей выжить в военное лихолетье, вырастить и воспитать детей. Именно вера для неё - источник оптимизма и жизнелюбия.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора