Лента новостей
Статья17 октября 2017, 15:14

Всем ярмаркам ярмарка!

Открытие ярмарки состоялось на сцене Площади музыки, где перед собравшимися выступили глава администрации области А.В. Никитин, председатель областной Думы Е.А. Матушкин, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

На ярмарке были представлены павильоны всех городов и районов области, в том числе и нашего. Было, что показать и на что посмотреть. Так, например, местный умелец Е.И. Рыжкин торговал иконами и мёдом со своей пасеки; Юрий Красножон представил мебель собственного производства; братья Дворянковы – молочную, сувенирную продукцию и овощи с личного подворья.

Большим спросом пользовалось мясо ИП В.Н. Федосова, овощная продукция ООО «Веста», представленная по доступным ценам. Сувенирные изделия из дерева предлагал Ф.П. Пахунов.

На площадке «Покровская слобода» наш район представил сельское подворье начала ХХ века: деревянную избу с русской печью, ткацким станком, двор, подготовленное сотрудниками детско-юношеского центра. Они же провели мастер-классы: А. Раннев - резьбу по дереву; З. Раннева - изготовление коврового покрытия на ткацком станке; Т. Коломейцева - выпечку пирожков, которыми угощала всех желающих.

Е. Рыжкин показал мастер-класс по джигитовке казачьей шашкой.

Аплодисментами встречали участников концертной программы из РДК, Липовского, Питимского, Рудовского СДК и самодеятельных артистов.

На спортивной площадке «Удаль молодецкая» наши представители в конкурсе воздушных змеев завоевали золотую и серебряную медали и кубок. Змеев с воспитанниками объединения «Авиамоделирование» изготовил педагог дополнительного образования ДЮЦ Е.А. Меньщиков, а запускал их в небо методист Д.И. Жилевский.

На второй день ярмарки проходил праздник тамбовской картошки и гастрономический фестиваль. В этих мероприятиях постарались на славу работники районной библиотеки, представившие жителям и гостям Тамбова пичаевские разносолы.

Активное участие наша делегация приняла в акции «Подари цветок жизни».

По итогам работы ярмарки нашему району вручен диплом главы администрации области «За самую большую тыкву» и диплом главы города Тамбова «За активное участие в первом гастрономическом фестивале».

Организаторы ярмарки от нашего района благодарят исполнительного директора ООО «Пичаево-Нива» С.Н. Гурова за предоставленный транспорт и сотрудников музейной комнаты Рудовской школы – за ткацкий станок, а также рушники и прочее убранство для избы, старинные женские наряды.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора