Лента новостей
Статья16 октября 2017, 15:44

В сердце России

В Волчковской средней школе прошёл литературно-музыкальный праздник, посвящённый 80-летию Тамбовской области. В нём участвовали все учителя и ученики от самых маленьких до одиннадцатиклассников - кто-то выступал, кто-то был благодарным зрителем.
История нашего края - самобытная, яркая, героическая и трагическая. Как и история всей России. И юбилей области - лишний повод вспомнить свершения и имена тамбовчан, чей клад в культуру, науку, экономическое развитие и становление сегодняшней России трудно преоценить.

Юбилейный год в Волчковской средней школе был насыщен мероприятиями патриотической направленности. Одно из них - праздник "Тамбовский край - ты часть моей Отчизны”. Ведущие торжества десятиклассники Ольга Полякова и Даниил Моисеев предложили зрителям вспомнить, как хороша природа нашей малой родины в любое время года, как плодородна наша земля, как красивы храмы Тамбовщины, каких гениев дала она миру, как бескрайни родные золотые нивы.

Но истинное золото, которым так богат наш край - люди, не жалеющие для блага Родины ни сил, ни самой жизни. Почти 22000 жителей района сражались с врагом в годы Великой Отечественной, из них - 396 человек ушли на фронт из села Волчки. А оставшиеся в тылу внесли весомый вклад в Великую Победу не только продовольствием для армии, но и грозной боевой техникой. Почин "краснодобровольцев" по сбору средств на строительство танков уже 75 лет служит ярчайшим примером патриотизма. О том, как это было, рассказали ведущие мероприятия. Зрители, даже самые маленькие, прониклись серьёзностью темы и очень внимательно смотрели и слушали.

Участники школьной самодеятельности Виктория Дроздова, танцевальный коллектив "Реченька" (руководитель Ирина Пуляева), Елизавета Моисеева и участники вокальной группы дополнили сценарий яркими тематически выдержанными номерами.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА. Фото предоставлено Алексеем ФИОНОВЫМ