Лента новостей
Статья16 октября 2017, 10:38

Вся надежда на подсолнечник

Труженики ООО "Булгаково", расположенного на территории Покрово-Марфинского сельсовета, заняты в эти дни обмолотом подсолнечника. Урожай маслосемян на здешних полях выдался неплохим, в среднем по двадцать центнеров с гектара составляет отдача этой технической культуры. По словам заместителя генерального директора общества Ивана Провоторова, именно на подсолнечник они сегодня и возлагают большие надежды, который, в отличие от зерновых культур, пользуется хорошим спросом на рынках сбыта и цена на него стабильно высокая. Не случайно в севообороте на имеющихся в хозяйстве полутора тысячах гектарах пашни масличная культура занимает наибольшую площадь - около семисот гектаров.

Неблагоприятным сложился нынешний год на булгаковских полях для зерновых культур. Не удалось получить ожидаемой отдачи от озимой пшеницы сорта "гром". По весне в связи с заболоченностью отдельных полей не на всей площади озимых смогли внести минеральное удобрение, отсюда и неутешительный результат. Если на подкормленных участках урожайность озимого хлеба превышает сорок центнеров с гектара, то на не удобренной площади его отдача низкая.

- Решили мы прошлогодней осенью на 170 гектарах посеять озимую рожь, - рассказывает Иван Сергеевич, - надеялись, что она будет в цене и нам удастся выгодно реализовать урожай. Но не тут-то было, слишком низкую цену нам предлагали за рожь. Так, практически за бесценок и продали её. Сегодня мы и посевы озимой пшеницы сократили с трёхсот до ста гектаров, а от выращивания ржи и вовсе были вынуждены отказаться.

Ранний сев ячменя сорта "вакула" тоже ни к чему хорошему не привёл. Ячмённые посевы попали под весенние заморозки, что негативно отразилось на их развитии. В среднем не больше двадцати центнеров ячменя удалось собрать здешним хлеборобам с каждого из четырёхсот гектаров. И пшеницу, и ячмень руководство общества пока что предпочитает хранить в своих складских помещениях, в надежде, что поднимется цена на урожай.

- На следующий год мы планируем разнообразить культуру земледелия, - продолжает Иван Сергеевич. - Постараемся ввести в севооборот такие сельскохозяйственные культуры как горох, сою, кукурузу на зерно, на которые сегодня и спрос есть, и, опять же, цена приличная, также оставим место и под содержание черного пара. А вот свекловодство пока что не входит в наши ближайшие планы. Предпочтение вот уже который год отдаём минимальной обработке почвы, то есть после уборки урожая дискуем свои поля, а перед севом проводим на них культивацию.

Не скупится руководство общества на приобретение минеральных удобрений, таких как аммиачная селитра, азофоска, аммофос и других разновидностей. Удобрения земледельцы вносят под основную обработку почвы, непосредственно при посеве зерновых и технических культур, а также разбрасывают по всходам. Имеющуюся паевую землю, как рассказал И.Провоторов, они постепенно выкупают в собственность.

За последние три года в хозяйстве удалось обновить почвообрабатывающие и посевные агрегаты, были приобретены дисковая борона, широкозахватный культиватор, сеялки, катки, опрыскиватели, разбрасыватель минеральных удобрений. Всё это было куплено за наличные средства, вырученные от реализации выращенного урожая. В нынешнем году руководству общества пришлось воспользоваться банковским кредитом для покупки нового зерноуборочного комбайна "Акрос". Есть в хозяйстве и собственный автогрейдер, который используют для выравнивания полевых дорог. Тракторов, среди которых имеются энергонасыщенный К-744, Т-150, МТЗ различной модификации хватает для обработки почвы, проведения посевных кампаний и выполнения работ по уходу за посевами. Справляются с обмолотом зерновых культур и подсолнечника два комбайна "Полесье" и "Акрос". Но одной имеющейся здесь грузовой автомашины марки ЗиЛ явно недостаточно для перевозки грузов, особенно в период уборки урожая. Для перевозки зерна и подсолнечника с полей на местный зерноток булгаковцам приходится использовать и тракторные тележки. В дальнейшем, конечно, они постараются купить автотранспорт.

Жители села Булгаково почему-то не особо желают трудиться в местном сельхозпредприятии, где, по словам И. Провоторова, платят вполне приличную зарплату и вовремя. Из местных здесь добросовестно работают супруги Александр и Оксана Большаковы. За опытным механизатором А. Большаковым закреплён трактор МТЗ, на котором он занимается севом, выполняет комплекс работ по уходу за посевами, а также на комбайне обмолачивает самим же выращенный урожай зерновых культур, подсолнечника. В нынешнем году за ним закрепили новый комбайн "Акрос". С обязанностями кладовщицы умело справляется жена Оксана. Восемь лет трудится в хозяйстве механизатором Сергей Иващенко из Богословки, который на тракторе К-744 занимается дискованием и культивацией почвы. Продолжительное время обрабатывает булгаковские поля на тракторе и убирает урожай на комбайне "Полесье" Александр Пронин. Недавно пришли сюда работать механизаторами Анатолий Сорокин и Владимир Галанов, водителем Павел Афонин, жители соседнего села Покрово-Марфино.

Автор:Виктор Мордовин. Фото автора