Лента новостей
Статья18 октября 2017, 06:06

Мир глазами Сергея Степанова

Каждая встреча с его работами волнует, заставляет удивляться, дарит радость и пробуждает в душе светлые чувства. Фотографии Сергея Степанова невозможно рассматривать равнодушно, потому что на них запечатлены мгновения обычной жизни, подлинные эмоции и красота природы. Всё то, с чем мы соприкасаемся каждый день и порой не замечаем. А автор словно говорит нам: "Как прекрасен этот мир, посмотри!".

Портрет и пейзаж - жанры, которым он отдаёт предпочтение. А вот архитектура трогает за душу в меньшей степени. Может быть, оттого, что всё это великолепие - неживое, а всего-навсего застывшая красота, созданная руками человека?

Новость о том, что Сергей Алексеевич стал победителем фотоконкурса "С юбилеем, край Тамбовский!", организованного администрацией Тамбовской области, областным управлением культуры и архивного дела, редакцией газеты "Тамбовская жизнь" и рядом других учреждений в рамках празднования юбилея Тамбовщины, не удивила, а скорее обрадовала и наполнила чувством гордости за земляка.

Первое место из числа пятидесяти пяти работ в номинации "Улыбка Тамбовщины", в которой фотохудожник представил три портрета, воспринимается как закономерность. Неслучайно это один из его любимых жанров, над развитием техник которого он постоянно работает. Вот, например, с 16 октября Сергей Алексеевич обучается на он-лайн курсах "Портрет в современной тенденции", который состоит из лекций и самостоятельного выполнения практических заданий.

То, что внимание жюри привлечёт и наиболее впечатлит улыбка Ивана Михайловича Семилетова - работа так и называется "Иван Михайлович" - немного удивило автора. Вроде бы обычное лицо, обычная репортажная фотография с библиотечного мероприятия. В душе он больше делал ставку на улыбку ребёнка. Но, видимо, задушевный взгляд голубых глаз с лёгкой лукавинкой и чуть ироничная улыбка человека, умудрённого опытом, за чьими плечами чувствуются прожитые годы, показались тем, кто изучал и сравнивал работы, более глубокими и колоритными.

Всего же Сергей Степанов посылал на конкурс пятнадцать своих работ, которые представил в четырёх номинациях: "Краса земли Тамбовской", "Благословение Тамбовской земли", "Люди о людях" и "Улыбка Тамбовщины". На вопрос, какие ощущения испытывает в связи с тем, что стал победителем такого престижного конкурса, он ответил просто:
- Как спортсмен. Занял первое место - доволен. Самое главное - не останавливаться, а постоянно двигаться дальше, развиваться.

Уж что-что, а останавливаться он точно не собирается. Помимо уже упомянутой учёбы в планах мастера - приобрести телеобъектив, который поможет делать фотографии с большого расстояния, когда фотографируемый объект об этом даже не подозревает. Техника удалённой съёмки позволяет достичь наибольшей достоверности и правдивости, а именно эти понятия является ключевыми для фотохудожника, делать постановочные снимки он не любит.

Сергей Алексеевич - человек неординарный, одарённый многими талантами, имеющий массу увлечений и широкий круг интересов. Увлечение фотографией началось со времён службы в армии, когда родители подарили сыну первый в его жизни аппарат "ФЭД-5В" для оформления дембельского альбома, и с тех пор сопровождает его по жизни. Затем были фотоаппараты "Зоркий", "Зенит", "Киев". В конце восьмидесятых-начале девяностых в качестве педагога дополнительного образования он вёл фотокружок на базе Никольского отделения Дома пионеров. Воспринимал успехи своих учеников как собственные победы. До сих пор помнит, как радовался и гордился когда работа члена его кружка Андрея Никитина "Грачи" вошла в десятку лучших на областном конкурсе юных фотохудожников.

А потом век плёночной фотосъёмки закончился, и на смену ей пришла цифровая фотография. Новые технологии нисколько не испугали, а лишь послужили дополнительным стимулом для дальнейшего совершенствования. В стремлении создать неповторимый по красоте кадр он готов подняться до восхода солнца и мчаться за несколько десятков километров, чтобы "поймать" удачное освещение, ускользающую туманную дымку над водой или дождаться нужного оттенка облаков.
Автор:Инна ФОКИНА. Фото Сергея СТЕПАНОВА