Лента новостей
Статья18 октября 2017, 06:03

Закон на страже детства

Оживлённо было в минувший четверг в читальном зале детской библиотеки. В гости к ребятам из восьмых классов "А" и "Б", чтобы ответить на интересующие их вопросы, касающиеся прав и обязанностей несовершеннолетних, пришли заместитель прокурора Знаменского района Андрей Бударин, старший участковый уполномоченный МОМВД России "Знаменский" Александр Воеводин, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Ирина Михайлова и ведущий специалист отдела образования Людмила Белова.

Подобные уроки правовой грамотности, проходящие в режиме диалога, стали ежегодной традицией. Вот и нынешний разговор состоялся в рамках областной синхронной акции "Имеем право!". Одновременно во всех городах и районах области прошло более 40 просветительских мероприятий по актуальным темам действующего законодательства Российской Федерации, площадками для которых стали библиотеки и дворцы культуры.

Круг вопросов, интересующих подростков, весьма обширен. Ответственность за нарушения во время проведения ЕГЭ и порядок обжалования результатов экзаменов, как вести себя в случаях жестокого обращения со стороны взрослых или преследования в Интернете, трудоустройство несовершеннолетних, вождение мопеда, скутера и мотороллера, допустимые меры самообороны при нападении - вот лишь некоторые из тем, которые обсуждались на встрече.

Кроме того, взрослые в очередной раз напомнили ребятам о комендантском часе и местах, где несовершеннолетним гулять строжайше запрещено. В числе таковых, в частности, были названы недостроенный рынок и бывший хлебозавод, которые подростки считают подходящим фоном для шокирующих селфи. Находиться в подобных местах нельзя не только потому, что юридически они являются частной территорией, но и ввиду того, что это представляет опасность для жизни.
Автор:Инна Фокина. Фото автора